Концерт певца Pupo отменили в Бельгии из-за выступления в России

Фестиваль «Дни Италии» в бельгийской коммуне Бленьи, запланированный на период с 31 мая по 2 июня 2024 года, стал объектом скандала из-за отказа организатор

Фестиваль «Дни Италии» в бельгийской коммуне Бленьи, запланированный на период с 31 мая по 2 июня 2024 года, стал объектом скандала из-за отказа организаторов пригласить популярного певца и композитора Энцо Гинацци, известного под псевдонимом Pupo, выступить на мероприятии, сообщил «Коммерсант».

Причиной расторжения контракта с артистом стало его выступление в России на сцене Кремлевского дворца 15 марта. Почетного консул Италии в Льеже Доминика Петта заявил, что о считает, что Pupo получил гонорар от государства, которое неприемлемо ведет себя по отношению к другим странам, что оказалось неприемлемым для организаторов фестиваля.

Похожая ситуация произошла и в Литве, где концерт Pupo был отменен из-за его выступления в России. Директор площадки в городе Шяуляй назвал артиста «пророссийским певцом». Сам же Pupo заявил, что отмену концерта в Литве вызвали сильное давленое со стороны прибалтийских журналистов и политиков.

Эти случаи не являются уникальными для европейской так называемой «культуры отмены». В феврале венский фестиваль отменил концерт российского дирижера греческого происхождения Теодора Курентзиса из-за отказа дирижера из Украины Оксаны Лынив выступать с Курентзисом на одной сцене.