Минэнерго РФ: запасы бензинов и дизельного топлива остаются стабильно высокими

Вице-премьер Правительства России Александр Новак провел заседание штаба по анализу ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. В мероприятии приняли участие руководители ведущих нефтяных компаний, представители Министерства энергетики, Федеральной антимонопольной службы, Министерства сельского хозяйства России, а также представители РЖД и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.
Фото: правительство РФ

Вице-премьер Правительства России Александр Новак провел заседание штаба по анализу ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

В мероприятии приняли участие руководители ведущих нефтяных компаний, представители Министерства энергетики, Федеральной антимонопольной службы, Министерства сельского хозяйства России, а также представители РЖД и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

На встрече стороны обсудили текущий баланс спроса и предложения по различным видам автомобильного топлива, а также — графики вывода нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из ремонтов. По данным Министерства энергетики, запасы бензина и дизельного топлива в стране остаются на стабильно высоком уровне. Представители нефтяных компаний отметили улучшение ситуации с вывозом топлива с НПЗ по железным дорогам.

Александр Новак поручил нефтяным компаниям придавать приоритет поставкам топлива на внутренний рынок. Министерство энергетики, ФАС и Минсельхоз проведут анализ цен посредников при продаже сельхозтоваропроизводителям аграриям в различных субъектах федерации с целью обеспечения стабильных условий поставок.