Владельцы цирка Ringling Bros. заявили о закрытии предприятия, чья история насчитывает 146 лет. В немалой степени решение вызвано давление экологических активистов, обвиняющих цирк в плохом обращении с животными

В прошлом году, например, цирк отказался из-за «зелёных» от номеров со слонами, которые были гвоздём программы на протяжении всего времени существования цирка. Сразу упала посещаемость и доходы. Дальше — хуже. Решено, что последнее выступление цирк братьев Ринглинг даст в мае 2017 года. С ним уходит целая эпоха, так как цирк связан с прославленными цирковыми именами Барнума и Бейли и является последним классическим цирком в США и одним из немногих в Европе.

Влияние этого цирка на историю и массовую культуру Соединенных штатов сложно переоценить. Можно лишь сказать, что во время Второй мировой войны, когда на железных дорогах США были введены ограничения для использования их в коммерческих целях, президент Рузвельт лично сделал для цирка Ринглинг исключение.

Наступление эры телевидения пошатнуло позиции цирка, но только рост экологического движения окончательно доконал предприятие. Противостояние длилось не один год, перетягивала то одна, то другая сторона. Например, в 2014 году цирк выиграл по суду более $25 млн у зоозащитников компенсации морального ущерба за обвинения в жестоком обращении со слонами.

Кстати, слоны – особые животные для этого цирка, фактически с них начался его расцвет. Именно слонов провёл Финеас Барнум по новопостроенному Бруклинскому мосту, проверяя его на прочность. Непременным элементом представлений был парад слонов по улицам города, куда прибывал цирк Ринглинг. Впрочем, проблемы с экологами были не единственным фактором падения цирка. Скорее, речь может идти о свойственной современным детям гиперактивности и неумении сосредотачивать внимание на чем-нибудь слишком долго, считает нынешний владелец цирка Кеннет Фельд.