Экс-президент СССР Михаил Горбачев выставил на торги симпатичный альпийский домик и участок в 26 га

Газета Süddeutsche Zeitung пишет, что это вилла в три этажа общей площадью 600 кв. м с пристроенным гаражом в 100 «квадратов», стоящая в баварских горах на земле общей площадью 26 га. Стоимость недвижимости не разглашается, но исчисляется миллионами евро, пишет издание.

Местные власти сообщили, что Горбачев редко бывал в доме, который уже, кстати, освобожден от следов его пребывания. Владел он виллой десять лет, но сторонился соседей, ведя уединённый образ жизни.

Здоровье европейского кумира второй половины 80-х годов в последнее время не радует Горбачёва, и он намерен переехать в Россию окончательно и бесповоротно. Тем не менее, Горбачев публикует книги автобиографического содержания, активно комментирует текущие политические события. В России он является совладельцем «Новой газеты».

Почти половина современных россиян (47%) считают, что Михаил Сергеевич ничего хорошего для страны не сделал, 12% уверены, что он взял под личную ответственность проведение реформ и сделал для страны и народа всё возможное. А вот 24% считают Горбачева преступником. Такие данные приводит ВЦИОМ.

В Европе отношение к экс-президенту СССР диаметрально противоположное – он по-прежнему кумир, в том числе и потому, что без предварительных условий вывел советские войска из Германии и других стран Варшавского договора, где стояли базы Советской армии. Интересно, что Горбачев снимался в рекламе пиццы и сумок «Луи Вюиттон».