Остатки древнего корабля с грузом бронзовых статуй и монет нашли дайверы-любители на дне Средиземного моря. По оценке Управления древностей Израиля, возраст обнаруженных сокровищ – порядка 1,6 тысяч лет

Ученые полагают, что судно затонуло во времена римского императора Константина у входа в гавань города Кейсарии. Полагают, что бронзовые статуи и монеты везли на переплавку. Статуи на дне моря находили последний раз 30 лет назад.

Интересно, что в феврале прошлого года недалеко от того же города нашли под водой клад золотых монет 9 — 11 веков, две тысячи штук. Причем сначала ныряльщики решили, что они обнаружили фишки для игры в «Монополию». Находка отправлена в национальный музей в городе Иерусалиме. Как деньги оказались на дне, высказывается несколько версий. Стоит отметить, что Израиль густо покрыт сетью археологических объектов, их порядка 30 000 штук. Кроме находок на дне, часты находки в земле, в ходе строительных работ. Для защиты древностей еще в 1978 году принят особый закон, за соблюдением которого наблюдает Управление древностей, созданное в 1990 году вместо действовавшего со времени создания государства Израиль департамента древностей. Управление входит в структуру министерства просвещения. Интересно, что несанкционированные поиски и раскопки запрещены – за такие действия положено уголовное наказание. Хотя на пляжах Тель-Авива, не подпадающих под действие закона, можно ходить с металлоискателем, но в поисках шекелей, а не древностей. В Яффе и это запрещено.

Торговля и вывоз сокровищ требует разрешения Управления древностей. Всего же в Израиле есть 70 торговцев, имеющих сертификат на продажу древностей. Причем, для получения сертификата необходимо пройти специальное обучение и сдать экзамены. Разрешением на вывоз занимается сертифицированный торговец при продаже артефакта.