После покушения раненный водитель Шабтая фон Калмановича пытался настичь киллеров

Шабтай фон Калманович был влиятельной фигурой в мире спорта и шоу-бизнеса страны.

В СК завершили расследование уголовного дела в отношении убийства известного бизнесмена.

Следователи первого управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве собрана обширная доказательная база в отношении Багаудина Костоева, Али Белхороева и Батыра Тумгоева, которым инкриминируется убийство фон Калманович и покушение на убийство его шофёра, сообщила пресс-служба СК РФ.

Им предъявлено обвинение по целому «букету» статей УК РФ, в т.ч. по пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 (Убийство организованной группой по найму), ч.3 ст. 30 пп. «а,ж,з» ч. 2 ст. (Покушение на убийство организованной группой по найму) и ч. 3 ст. 222 (Незаконный оборот оружия) п. «б» ч. 4 ст. 162 (Разбой).

2 ноября 2009 года автомобиль Mercedes Benz 500 Шабтая Фон Калмановича был изрешечен пулями в самом центре Москвы.

33-летний личный водитель коммерсанта водитель был госпитализирован в больницу с огнестрельными ранениями в правую часть туловища.

В ходе оперативно-следственных мероприятий был выяснено, что Тумгоев выполнял роль наводчика. Он сообщил подельникам предполагаемый маршрут передвижения лимузина фон Калмановича.

Два других обвиняемых ездили по Москве на серебристой «Приоре» без номерных знаков. Автомобилем управлял Белхороев.

С «Мерсом» они поравнялись на Смоленской набережной, и Костоев открыл стрельбу из пистолета. На места преступления позже будут найдены 19 гильз калибра 9 мм.

Раненный водитель фон Калмановича бросился в погоню за нападавшими, но из-за потери крови не справился с управлением и врезался в третий автомобиль в районе Новодевичьего проезда.

Только через десять лет сотрудникам ГУУР МВД России удалось сперва установить, а затем задержать членов организованной преступной группы.
Во время следствия были допрошена три десятка свидетелей, в т.ч. в Чечне, Ингушетии, Архангельской области и других регионах страны.

Проведены все необходимые судебные экспертизы, которые подтверждают причастность исполнителей к данному преступлению.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в надзорное ведомство для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — говорится на сайте ГСУ Следственного комитета РФ по городу Москве.

Израильский и российский бизнесмен Шабтай фон Калманович был владельцем Дорогомиловского рынка, женского баскетбольного клуба «Спартак» (Московская область), был генеральным менеджером женской сборной России по баскетболу. Третьей и последней женой Шабтая стала уроженка Ставрополя Анна Архипова, ставшая фон Калманович.

Кроме того, он организовывал гастроли зарубежных и российских исполнителей в нашей стране.

На церемонии прощания с Калмановичем в Москве присутствовали звёзды российского шоу-бизнеса и спорта. Похоронили предпринимателя в Израиле.

 

Вадим Хныгин