В Эквадоре после побегов из тюрьмы двух главарей банд начались вооруженные беспорядки

Хосе Адольфо Вильямар по прозвищу Фито, главарь самой многочисленной банды Эквадора «Лос-Чонерос», сбежал из колонии в Гуаякиле. Из другой тюрьмы бежал Фабр
Фото: полиция Эквадора

Два опаснейших бандита Эквадора с разницей в несколько дней бежали из тюрем в результате беспорядков и вооруженных нападений.

Хосе Адольфо Вильямар по прозвищу Фито, главарь самой многочисленной банды Эквадора «Лос-Чонерос», сбежал из колонии в Гуаякиле. Из другой тюрьмы бежал Фабрисио Колон Пико, возглавляющий вторую по численности банды «Лос-Лобос».

После этого вооруженные банды устроили беспорядки.

В частности, заключенные 5 эквадорских тюрем захватили в заложники 125 сотрудников охраны и 14 административных работников, сообщила национальная служба исполнения наказаний.
Была захвачена телестудия. Полиция направила туда спецназ. Журналистов освободили, нападавших задержали.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил, что ввел режим «внутреннего вооруженного конфликта». Накануне он ввел режим ЧС на 60 дней и установил комендантский час на всей территори государства.
Перу отправляет на границу с Эквадором полицейский спецназ из-за беспорядков в соседней стране.

Российское посольство настоятельно рекомендует воздержаться от поездок по территории Эквадора или посещения этой страны в настоящее время.
Посольство РФ сообщило, что в результате вооруженных столкновений преступных группировок и правоохранителей есть «жертвы среди сотрудников полиции и гражданского населения».

Российские дипломаты заявили, что не располагают данными о пострадавших соотечественников.