Убийца начальника уголовного розыска Краснодара получил второй пожизненный срок

Скрин с видео Краснодарского краевого суда.

Для реализации своих планов преступники инсценировали автоаварию.

Краснодарский краевой суд огласил приговор Алексею Дьякову, который обвинялся в убийстве начальника уголовного розыска УВД по Краснодару полковника милиции Александра Ледовского и его коллеги, сообщила «Чистовику» пресс-служба суда.

«Краснодарским краевым судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Дьякова А. В. по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой по найму)… Изучив материалы уголовного дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. С учетом тяжести совершенного преступления и сведений о личности подсудимого, судом ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы», — говорится в сообщении.

Преступление было совершено в посёлке Пашковском Краснодара в начале декабря 1998 года.

Начальник городского угро Ледовской вёл непримиримую борьбу с различными криминальными элементами и бандами, которых в 90-х годах развелось очень много по всей стране. Полковник взяток не брал и выполнял свою работу, следуя служебному долгу и зову сердца.

Следователи установили, что осенью того года убийство Александра Ледовского задумал житель одной соседней республики. Он сколотил преступную группу.

Первым делом был найден киллер. Алексея Дьяков согласился выполнить «заказ» за $30 тыс. Тот взял в качестве помощника своего знакомого Руслана Шхалахова и сам разработал план убийства. Были и ещё два участникам бандгруппы, которые приобрели для выполнения убийства огнестрельное оружие и автомобиль.

2 декабря Александр Ледовский ехал в автомобиле с другим сотрудником милиции Валерием Соломатиным. В это время злоумышленники спровоцировали автоаварию. Когда сотрудники органов вышли из авто, чтобы разобраться, в их сторону полетел град свинцовых пуль. Оба офицера погибли на месте.

Скрин с видео Краснодарского краевого суда.

После этого «нападавшие скрылись. Местонахождение подозреваемых было установлено спустя более 20 лет», — сообщила пресс-служба краевого суда.

Раскрытие убийства высокопоставленного милиционера было делом чести для его подчинённых и сотрудников других правоохранительных органов.

И вот спустя 22 с лишним года на скамье подсудимых в очередной раз оказался Алексей Дьяков, который отбывает пожизненное наказание за убийство шести человек по приговору Астраханского областного суда.

В суде подсудимый полностью признал свою вину и получил второе пожизненное наказание.

Его подельник Шхалахов заключил со следствием досудебное соглашение и был ранее приговорён к 22 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Вадим Хныгин