Детская баскетбольная команда разбилась под Ставрополем

Фото: ГИБДД Ставропольского края.

В катастрофе погибли пять девочек, восемь ранены. Чудом спаслась только одна юная баскетболистка.

Направлявшаяся на соревнования в Черкесск детская баскетбольная команда из Волгограда попала в катастрофу под Ставрополем. В жестоком столкновении с грузовиком-тонаром и легковой автомашиной микроавтобус с детьми смяло как консервную банку. Четыре девочки погибли на месте, еще одна умерла чуть позже. Девять человек, часть из которых в тяжелейшем состоянии, ранены. В катастрофе уцелела только одна девочка — у 12-летней Софьи шок и ушибы.

Обгон ценою в детские жизни

30 апреля детская баскетбольная команда волгоградской школы олимпийского резерва № 2 отправилась в путь. На соревнования в Черкесск поехали 12–13-летние девочки с тренером — Татьяной Шахматовой. В команде был и один мальчик — их одногодка. По какой-то причине поехали не на поезде и не на большом пассажирском автобусе. По словам родителей, впервые для поездки был выбран микроавтобус — синий Mercedes-Benz Sprinter. В рейс отправились два водителя — Руслан Нахметов и Илья Прохоренко. Второй водитель взял с собой в дорогу родных — сестру Ираиду с двумя детьми.

Трагедия произошла около 16:20 по московскому времени на 535-м километре трассы Астрахань — Элиста — Ставрополь в Грачевском районе Ставропольского края. У села Ямки 36-летний ставрополец Максим Ларионов на своем ВАЗ-2109 пошел на обгон медленно плетущейся «сцепки» грузовиков в опасной близости от встречного тонара. Работавший на вахтах житель села Кочубеевское уже не раз рисковал на дороге — только за прошлый год у него около десяти штрафов за превышение скорости на 20–40 км/ч. С незначительными ушибами и сотрясением, на вечернем допросе он заявит: «Помню только, как выехал на встречку и всё…».

Фото: Максим Ларионов /Ok.ru

— Легковая машина врезалась в меня — вот и все обстоятельства аварии, — рассказывал позже шокированный трагедией водитель тонара. — Ехал КАМАЗ, тянул «Урал», или «Урал» тянул КАМАЗ. Эту колонну обгоняли две машины. Одна спряталась в колонну, а другая не спряталась, врезалась в меня. Этот шел — юз тормозов, аж горящий. Я на тормоза — и все. Дальше я только в кабине, внизу очнулся, с правой стороны в лежачей машине.

В ГИБДД Ставропольского края рассказ водителя пересказывают более сдержанно: не успевший завершить обгон Ларионов по касательной задел встречный тонар DAF. Тот пытался избежать столкновения, резко тормозил, но полуприцеп занесло, и тяжелый грузовик начал опрокидываться. В него на полном ходу и врезался микроавтобус с детьми. Удар пришелся в левую сторону Mercedes-Benz Sprinte, сразу за водительской дверью. Столкновение было такой силы, что вся левая сторона микроавтобуса оказалась практически полностью уничтожена.

Это какое-то чудо

В жуткой аварии погибли на месте четыре девочки,ещё одна умерда на руках врачей. Одну из юных спортсменок сначала приняли за мертвую, но прибывшие на место врачи смогли удержать ее на грани смерти. В тяжелейшем состоянии девочку доставили в реанимацию. Еще семь детей перевезли в больницы Ставрополя. Каким-то чудом одна из девочек отделалась лишь испугом и ушибами — ей не понадобилась госпитализация.

Путаница возникла и общим числом детей в микроавтобусе. Только спустя некоторое время выяснилось, что самой младшей из команды, 10-летней Сони, в Mersedes не было. Ее бабушке, директору школы олимпийского резерва № 2 Татьяне Астафьевой, пришлось присутствовать на других соревнованиях в Волгограде. Она выехала в Черкесск позже на своей машине и взяла внучку с собой, а не отправив с подругами.

Фото: grosheva.alisa

Оперативно отреагировали на происшествие и в Волгоградской области — губернатор Андрей Бочаров приказал оказать максимальную помощь родителям, чтобы они могли в кратчайшие сроки попасть к детям.  На место трагедии выехали вице-губернатор Зинаида Мержоева, сотрудники медицины катастроф и комитета безопасности жизнедеятельности региона.

Со всеми родителями, чьи дети оказались в автобусе, нанятом школой олимпийского резерва № 2 для поездки на соревнования по баскетболу в Черкесске, связались сотрудники городского и областного спорткомитетов. Им предлагали организованно добраться до Ставропольского края. Из всех семей лишь две отпарвились на автобусе, который сопровождал автомобиль ГИБДД, психологи, медики и представители власти. Другие родители уехали на своем транспорте.

— Автобус встретят на границе Ставрополья, — сообщал председатель областного спорткомитета Александр Глинянов. — В автобусе едет Михаил Чернов — мой заместитель. Большая часть родителей — их можно понять — уехали своим ходом, часть находится здесь, некоторые едут с родственниками. Это трагедия, горе. В автобусе также едет психолог, медицинское сопровождение. Родители хотят забрать детей. Естественно, это можно будет сделать только с разрешения медицинского персонала. Это общая трагедия, это горе.

Фото: Иван Богданов.

Все родители и родственники, прибывшие к месту отправления автобуса, от общения с журналистами категорически отказались. Когда корреспонденты попытались снять на видео салон автобуса, одна из убитых горем женщин прогнала их от автобусов.

— Вы что творите? — спросила женщина. — Идите отсюда, пожалуйста, с камерами. Кто вам вообще разрешает?

Обратно родственников баскетболисток при необходимости также доставят на этом автобусе. Губернатор края обещал помочь с их размещением и оказать всю возможную помощь.

Кто ответит за трагедию?

По какой-то причине областную федерацию баскетбола не предупредили о соевнованиях, на которые ехали ребята.

— Федерацию никто не уведомлял о соревнованиях. Я позвонил директору спортшколы и спросил: «Кого вы отправили?» Она говорит: «Наших детей, но я сейчас не могу говорить, мне постоянно все звонят». Вот и весь разговор, — рассказал президент Волгоградской областной федерации баскетбола Алексей Белолипецкий. — Соревнования не календарные. Видимо, на словах договорились и поехали на турнир, я так подозреваю. У нас его в календаре нет. Директор приняла решение, и повезли девчат. У меня у самого дети спортсмены, я их, например, никогда не отправляю на автобусах в дальние поездки. Я считаю, что нужно ездить либо железнодорожным транспортом, либо авиатранспортом. А если это автобус, то он должен быть нормального размера, а не микроавтобус.

Однако позже руководитель городского спорткомитета Сергей Куренков сообщил, что эти межрегиональные соревнования все же были в календаре, но не федерации, а спортивной школы. Но добраться до Черкесска из Волгограда оказалось сложно — самолета или прямого поезда нет, а рейсовый автобус был отменен. Поэтому и решили ехать на микроавтобусе родственника одной из юных баскетболисток.

— Сколько раз выезжали на соревнования, но на микроавтобусе-маршрутке впервые поехали, — говорит одна из мам девочек-баскетболисток, — очень хотели выступить на турнире, а добраться иначе было не на чем. Тогда никто особо не задумывался. Думали, что нормально и хорошо доедут, а сейчас вот какой бедой это вышло.

Насколько были соблюдены при этом все согласования и оформления, сейчас выясняет следствие.

Фото: Иван Богданов.

— Команду командировала муниципальная школа олимпийского резерва № 2. Директор этой школы тоже поехала. И случилась трагедия, — говорит председатель облкомспорта Александр Глинянов, — Не дай бог такое. Это же дети, которым по 11–12 лет. Приказ школы должен быть, порядок выезда должен быть определен. Это же не просто собрались и поехали. Естественно, машина должна быть оборудована для перевозки детей. Но грузовик вылетел — от этого никто не застрахован.

После страшных событий глава Карачаево-Черкесской республики принял решение об отмене турнира по баскетболу, на который ехала команда из Волгограда.

— Мы все потрясены трагической новостью, — написал Рашид Темрезов в соцсетях. — В Ставропольском крае на трассе в результате ДТП грузовик столкнулся с микроавтобусом, в котором ехала детская баскетбольная команда детско-юношеской спортшколы из Волгограда. Погибли 5 детей, 14 пострадали. Ребята ехали к нам, в Карачаево-Черкесию, на традиционный турнир по баскетболу. Нет слов, чтобы выразить нашу скорбь родным и близким погибших и пострадавших. Мы разделяем вместе с вами боль утраты. Готовы оказать помощь и поддержку семьям детей. Мы приняли решение отменить соревнования. Все участники отнеслись к этому с пониманием. Светлая память погибшим детям.

Связь с пострадавшими

Как рассказала мама одной из юных баскетболисток, подобные поездки для спортсменок организовывались регулярно.

— Моя дочка занимается баскетболом, — рассказала мама другой воспитанницы спортшколы. — Просто другие получше играют, поэтому они поехали на соревнования, а моя дочь нет. Тренеры постоянно организуют какие-то соревнования. Другая группа, 2010 года рождения, сейчас поехала в Тольятти, например. Я написала одной из мам, спросила, что случилось. Она сказала, что у ее девочки травма ноги. Я не стала дальше расспрашивать, я думаю, она сейчас сильно нервничает.

Президент Волгоградской областной федерации баскетбола Алексей Белолипецкий пытался связаться с тренером девочек — Татьяной Шахматовой, но ее телефон всё время был занят.

— Я знаю тренера, которая с ними поехала, — сообщил Алексей Белолипецкий. — Я пытался ей звонить несколько раз, но у нее всё время занято было. Она на связь не выходит. Потом муж ей звонил, она сбрасывала постоянно. Ее муж — мой друг близкий, он вообще не знал об этой аварии. Он мне как раз сказал, что турнир вообще непонятно какой. И он говорил жене, что не надо туда ехать. Но директор их отправил, и они поехали.

Фото: Иван Богданов.

Внимание силовых структур

Прокуратуры Волгоградской области и Ставропольского края инициировали проверки по факту ДТП с участием баскетбольной команды. На место ДТП также вылетел заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин.

Сотрудники краевого следственного комитета возбудили угловное дело по статьям «Нарушение правил дорожного движения» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Глава СК РФ Александр Бастрыкин приказал передать дело в Москву.

— Учитывая резонанс произошедшего, а также то, что в результате трагедии погибли дети, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело для дальнейшего расследования в производство следователей Главного следственного управления СК России, — сообщили в пресс-службе СК РФ. — Исполняющему обязанности руководителя краевого следственного управления поручено представить доклад о результатах первоначальных следственных действий и предварительных причинах произошедшего.

Иван Богданов

v1.ru