Петербургского педиатра избили в конфликте из-за детских прививок

Фото thebureauinvestigates.com
Доктор отказался делать младенцу прививки без необходимых документов и пострадал за это.

29 апреля 2021 года в детской поликлинике №33 в Невском районе Петербурга прошёл День здорового ребёнка. Семья с восьмимесячной дочерью пришла вакцинировать ребёнка, но что-то пошло не так.

Женщина с маленьким ребёнком вошла в кабинет 35-летнего педиатра Бранченко утром. Она попросила привить её дочь препаратом «Пентаксим» (это комбинированная вакцина, которая работает против пяти опасных заболеваний — коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита и гемофильной инфекции).

Однако выяснилось, что у матери младенца нет при себе прививочного сертификата и карты. Кроме того, оказалось, что ребёнку не делали других прививок — ни от гепатита B, ни БЦЖ.

Доктор предложил визитёрше отправиться к иммунологу и получить там план индивидуальной вакцинации.

Совет Бранченко матери ребёнка не понравился; она пообещала написать на врача жалобу и покинула кабинет.

Вскоре после этого к доктору вошёл взбешённый муж пациентки. Он закричал, что он офицер, прошедший боевые действия, потребовал сделать ребенку прививку «Пентаксимом», а затем несколько раз ударил врача.

Бранченко оказался в больнице с ушибами, гематомами, сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Он написал заявление в прокуратуру. Как сообщается, уголовное дело возбуждено по статье «Хулиганство».

newia.ru