В Воронеже состоится первый в России суд над участниками «договорняка»

Рисунок: ru.dreamstime.com
Стала известна дата слушания первого в стране дела о договорном футбольном матче.
Железнодорожный районный суд Воронежа назвал дату первого заседания суда по не имеющему прецедентов в России уголовному делу о договорном футбольном матче.

«Предварительное слушание — 3 сентября 2021 года в 12:00 мск», — говорится на официальном сайте суда.

Верховный суд России в начале августа определил рассмотреть в Железнодорожном районном суде Воронежа дело о договорном матче между клубами «Чайка» из села Песчанокопского Роствоской области и «Черноморец» из Новороссийска в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги, состоявшемся в мае 2019 года.

Уголовное дело поступило в Железнодорожный суд 23 августа.

По данным МВД России, накануне встречи один из бывших руководителей «Чайки» договорится с главным тренером «Черноморца» о выплате тренерам и игрокам команды из Новороссийска как минимум 0,5 млн рублей за умышленный проигрыш, или, как его ещё называют, «договорняк».

Бывшим тренеру и шестерым игрокам «Черноморца» предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 184 УК России («Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного сорнвнования». Им грозит наказание вплоть до лишения свободы на пять лет.

Расследование отдельного уголовного дела в отношении одного из бывших руководителей футбольного клуба «Чайки» продолжается.

Ранее сообщалось, что МВД завершило расследование уголовного дела о договорном футбольном матче.

RT