Полицейские в Бурятии подпоили местного жителя водкой и подбросили ему патроны

119

Таким нехитрым способом два сотрудника линейного пункта полиции пытались повысить показатели по раскрываемости преступлений

Преступление «вскрыла»  Байкальская транспортная прокуратура совместно с отделением УФСБ по Северобайкальскому району.
Как установлено в суде, в конце ноября 2015 года двое оперуполномоченных линейного пункта полиции на станции Новый Уоян, для того, чтобы повысить показатели служебной деятельности по раскрываемости преступлений заставили местного жителя “совершить преступление” взамен якобы освободив его от более сурового наказания за совершение тяжкого преступления.

Полицейские подготовили целый спектакль, в котором главную роль отвели гражданину В. Они инсценировали административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также незаконное приобретение и хранение восьми патронов калибра 5,6 мм к нарезному оружию.

Для этого полицейские заставили В. выпить бутылку водки, дали ему патроны, с которыми он по заданному блюстителями порядка маршруту проследовал на железнодорожный вокзал станции Новый Уоян ВСЖД, что на севере Бурятии. Там «преступника», пребывавшего в алкогольном опьянении, «установили» и доставили в линейный пункт полиции. В ходе личного досмотра у него ожидаемо были обнаружены боеприпасы, которые он якобы нашел под корягой на берегу реки.

После совершения преступления один из сотрудников полиции уволился на пенсию, а второй был уволен из органов внутренних дел в мае 2016 года в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Бывшие сотрудники полиции осуждены к условным срокам лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в системе органов внутренних дел. Апелляционные жалобы осужденных и их защитников оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.