В российском МИДе собираются избавиться от зависимости от курса доллара

38

Это заявление прозвучало из уст заместителя министра Сергея Рябкова, хотя чиновник не уточнил, каким образом это могут сделать рыночными способами

Заместитель Сергея Лаврова подчеркнул, что этой проблемой следует заняться в первоочередном порядке, поскольку после новых санкций США против России следует уделить особое внимание тому, что экономика и бизнес страны становятся слишком зависимыми от платежных систем, контролируемых Вашингтоном.

Не меньшую проблему, по мнению Рябкова, представляет и растущий доллар, который используется в большинстве стран мира как расчетная валюта. Нам нужно найти инструменты, чтобы сорваться с этого крайне опасного крючка, заявил замминистра. Таким образом, он частично признал, что Россия уже заглотнула этот самый крючок.

Как добиться независимости от одной из главных мировых валют, чиновник, по понятным причинам, не уточнил, что и понятно: все-таки он дипломат, а не финансист или экономист. Скорее всего, Рябков просто сделал вброс в прессу, а всерьез заниматься проблемой предстоит совсем другим ведомствам. Хотя ранее говорилось, что ослабление рубля в интересах российской экономики.