Норвежский пенсионный фонд спровоцирует падение нефти

133

Крупнейший норвежский инвестиционный фонд (государственный пенсионный фонд страны), чье состояние оценивается в $1 трлн, планирует отказаться от вложений в нефтегазовые активы, что спровоцирует очередной виток падения цен на углеводороды

Норвежские чиновники считают нефтегазовые акции слишком рискованными, когда доходность по ценным бумагам зависит от стоимости нефти на рынке, пишет портал издания Bloomberg. В долгосрочной перспективе эксперты не ожидают бурного роста стоимости углеводородов, поэтому норвежский суверенный фонд для сохранения своих активов решил изменить стратегию управления рисками. По данным аналитиков, к 2040 году мировой спрос на нефть достигнет отметки в 15,8 млн баррелей в сутки, что предполагает ежегодный рост на 0,7%.

Увеличенная потребность в углеводородах возникнет у развивающихся государств, однако в развитых и состоятельных странах мира спрос на нефть и газ, наоборот, сократится. Сохранение инвестиций в нефтяных акциях — не самых хороший выбор для фонда, считают эксперты издания. Нефть выходит из моды, как когда-то соль перестала быть мерой ценности товаров. Страны Ближнего Востока также строят свои суверенные фонды на нефти, однако им следовало бы диверсифицировать свои инвестиции в другие категории прибыльных инструментов. Действия Норвегии способны снова обвалить цену барреля.