В Северной Осетии Сергею Меняйло следует помнить о кавказских традициях

ОК

Вместо «сухопутного» Вячеслава Битарова новым и.о. главы республики стал вице-адмирал.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий главы Республики Северная Осетия-Алания». В документе говорится, что Вячеслав Битаров подал заявление об отставке по собственному желанию, а на его место в статусе исполняющего обязанности главы назначен Сергей Меняйло, который до сего дня был подпредом Президента в Сибирском федеральном округе.

Предчувствия не бывают напрасными

Разговоры о том, что Северной Осетии-Алании нужен новый руководитель ходили давно. В последние месяцы команда Вячеслава Битарова проседала по многим стратегическим направлениям жизнедеятельности 15-го региона.

Особенно тяжело республике пришлось в последние полгода, когда на кучу доморощенных проблем ещё и наложился комплекс мер по широкомасштабной борьбе в коронавирусом.

instagram.com/bitarov_vz

Но чёрные тучи стали сгущаться над головой Вячеслава Зелимхановича в последние две-три недели. Именно тогда появилась информация, что Владимир Путин должен выступить со своим посланием перед Федеральным Собранием, и что это будет не дежурное ежегодное выступление, а какое-то особое, судьбоносное для всей нашей страны. И вот, наконец, Кремль сообщил, что это произойдёт 21 апреля.

Не стоит пока вдаваться в геополитические и стратегические темы, которые будут озвучены вол время послания (сами скоро всё узнаем). Однако, несмотря на то, что совсем недавно была де-юре оформлена возможность Владимиру Путину по окончании своего нынешнего президентского срока претендовать ещё на два последующих, всем становится ясно, что страна уже не будет прежней, что она должны обновиться и двигаться вперёд по новому вектору развития.

А решать эту сложную, но крайне необходимую задачу будет проще с новыми управленческими кадрам. Другими словами ротация в верхних эшелонах государственной власти — процесс неизбежный. И потому далеко не все чиновники, выполняющие свои служебные обязанности, могут быть уверенны в том, что им будет позволено и дальше сидеть в своих креслах.

От цифири не уйдёшь, как не крути

Уже не первый год ряд аналитических центров регулярно сравнивает социально-экономические, демографические и прочие показатели, составляет разнообразные рейтинги регионов страны, их руководителей по самым разным параметрам.

В этих рейтингах есть лидеры, середняки а аутсайдеры.  И среди аутсайдеров, как среди регионов, так и среди их губернаторов (глав), как правило есть прямая взаимосвязь. И потому-то и назывались фамилии руководителей субъектов, у которых могут возникнуть серьёзные проблемы с пролонгацией сроков своей работы на посту.

И вот на днях начался очередной процесс расчистки мест работы первых лиц регионов, также получивший глянувшееся народу под названием «губернаторопад» (тут признаюсь честно, что авторство данного фразеологизма практически принадлежит мне, именно я стал в марте 2018 года первым его использовать в своих постах в Фейсбуке, и только позже оно стало звучать «из каждого утюга»).

instagram.com/bitarov_vz

Вернее нет, первым был громкий арест губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в одной связке с аптечным магнатом Борисом Шпигелем.

А уже на этой неделе началось… В среду сложил с себя полномочия глава Тувы Шалбан Кара-оол, в четверг освободили многоопытного губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, а сегодня на выход пошёл глава Северной Осетии.

Как говорится, non stop — ни дня без остановки!

Кому следующему приготовиться «на выход»?.. Уф, хорошо хоть наступают выходные! А в понедельник будет День космонавтики — юбилейная дата, когда у Путина будут другие неотложные дела… А потом… Потом будет 13-е число. Возможно, для кого-то из руководителей оно станет несчастливым…

«Красная зона» поглотила

В том, что снимут Битарова, не сомневался практически никто. Даже он сам. Вопрос только — когда.

Северная Осетия не блещет хорошими социальными и экономическими показателям. Есть проблемы с реализацией национальных проектов, в республике низкие зарплаты, рост цен на жильё, хронические проблемы в системе здравоохранения, на которых ещё наложилась антиковидная история (или истерия?).

instagram.com/bitarov_vz

Кстати, опять же в условиях этой заморской лихоманки год назад также в апреле во Владикавказе прошла акция протеста местных жителей против локдауна.

А ещё Битаров обещал выплатить по 120 тыр. врачам, работавшим во время пандемии в т.н. «красной зоне».

Однако свои непосредственные обязанности главы субъекта Вячеслав Зелимханович успевал совмещать с личным алкогольным бизнесом. Его пиво и более крепкие напитки всегда приносили стабильную прибавку в семейный бюджет. Да к тому же на алкогольном фронте у него имеются серьёзные враги в лице Рослкогольрегулирования, которому не подконтрольна битаровская водка.

Неудивительно, что Битаров сам давно осел в «красной зоне» губернаторского рейтинга. И вот сегодня ему сказали «пиши заявление».

Кто ж такой новый и.о. главы Северной Осетии-Алании?

Сергей Меняйло родился в 1960 году в Алагире. Его отец был русским, а мать осетинка. Так что, как не крути, свой он для осетин!

По окончании Каспийского высшего военно-морского училища попал служить на Северный флот. Был командиром базового тральщика БТ-22 Кольской флотилии, морского тральщика «Контр-адмирал Власов».

В 1990 году избирался депутатом Мурманского областного совета.

В 1995 году по окончании Военно-морской академии служил в Каспийской флотилии начальником штаба, командиром соединения кораблей охраны водного района.

В 2004 году Сергей Иванович закончил Академию Генштаба и был переведён на Черноморский флот начальником штаба, а затем стал командиром Новороссийской военно-морской базы.

В августе 2008 года руководил отрядом кораблей, который высадил десант российских военнослужащих в Абхазию и отбил атаку катеров грузинских военно-морских сил.

Два года был заместителем командующего Черноморским флотом (проходил службу в Севастополе). 22 декабря 2011 года уволен с военной службы в звании вице-адмирала.

instagram.com/polpred_sfo

Кстати, в 2010 году Меняйло был одним из кандидатов на пост главы Северной Осетии, предложенных «Единой Россией» президенту России Дмитрию Медведеву. Но тот решил пусть продолжает работать Таймураз Мамсуров.

В апреле 2014 года после «возвращения Крыма в родную гавань» Меняйло вошёл в состав Госсовета Крыма. Под его руководством были национализированы украинские порты и имущество в них, после чего он возглавил государственное предприятие Республики Крым «Крымские морские порты».

Вскоре Сергей Иванович был назначен исполняющим обязанности губернатора, а с октября и губернатором Севастополя. В июне 2014 года был включен в санкционный список США.

28 июля 2016 года Меняйло был назначен полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе.

Сергей Иванович является членом Совета безопасности России. Он действительный государственный советник 1-го класса.

Бывших адмиралов не бывает

Во время онлайн-общения с президентом Владимиром Путиным Сергей Меняйло по военному доложил, что намерен развивать в республике прежде всего туризм, санаторно-курортное лечение и агропромышленный комплекс.

Также он отметил, что вспышка коронавирусной инфекции показала слабые места в системе здравоохранения республики, и решение данной проблемы — первостепенная задача команды, которую он сейчас начнёт набирать «под себя», сообщил «Кавказ Пост».

И всё бы хорошо, если б не она история, о которой до сих пор помнит весь Севастополь и, наверное, Крым.

В конце июля 2015 года губернатор Севастополя решил подмять под себя ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Как выяснилось позже, товарищу адмиралу доложили, что Владимир Путин однажды назвал Херсонес Таврический святыней, откуда пошло крещение Руси, а потом объединение славянских племён, развитие письменности, культуры и становление Государства Русского. И потому, якобы, было бы хорошо это сделать место паломническим. И адмирал клюнул на эту «наживку».

instagram.com/polpred_sfo

За несколько недель до этого Сергей Иванович задумал, что было бы неплохо украсить ко Дню Святого Владимира всю территорию вокруг построенного в Херсонесе Владимирского собора современной плиткой. Настоятель этого храма, а по совместительству благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта был совсем не против.

А вот директор музея Андрей Кулагин пришёл от такого предложения просто в ужас.

Ведь «Херсонес Таврический» — уникальный памятник мирового значения, включённый в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. За последние два столетия исследования развалин античного города, основанного древними греками в V веке до н.э., большая часть его сокровищ ещё не открыта и находится под ногами.

Потому и опасался Кулагин уничтожения уникального памятника.

Вот и решил Сергей Меняйло избавиться от строптивого директора-историка и назначить на его место… священника (как позже оказалось даже без какого-то высшего образования).

«Херсонес должен стать вторым Афоном. Херсонес — это не только музей. Это святыня, которой надо поклоняться», — настаивал Меняйло на встрече с музейными сотрудниками, представляя им их нового «шефа».

Однако учёные категорически заявили, что они против такого поворота, так как у них серьёзные опасения, что музей прекратит своё существование как культурный и научный центр и превратится просто в место массового паломничества под патронажем РПЦ.

Но губернатор принародно заявил, что данный вопрос уже благословлён патриархом, и решён с министром культуры. Сергей Иванович даже сделал вид, что делает прямой звонок со своего телефона Мединскому и перевёл людям «его слова», мол, действуй по своему усмотрению.

Новоявленный директор отец Сергий назвал свое назначение «послушанием» и заверял, что будет совмещать обе должности «насколько хватит сил».

Однако музейщики оказались несогласными с подобными волюнтаристскими решениями, и проводили убегающего от них адмирал-губернатора скандированием: «Позор! Позор!».

И всё же на следующий день из-за этой некрасивой истории пришлось уволиться начальнику управления охранный объектов культурного наследия г. Севастополь Виталию Савинчуку, а Кулагин получил письменное распоряжение выполнять распоряжение Меняйло, то есть стелить плитку.

К счастью, в данный конфликт решил вмешаться председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый, который заявил, что решение губернатора о назначении отца Сергия директором музея-заповедника ошибочно. «Херсонес — это нечто большее, чем собственно храм, где крестился Владимир. И отношение к нему должно быть соответствующее. Аргументация губернатора не выглядит убедительной. Считаю, что было бы правильным это распоряжение отменить», — заявил он.

instagram.com/polpred_sfo

Точку в этом резонансном деле поставил… Владимир Путин, который заявил о необходимости сохранения музея-заповедника.

 

Вадим Хныгин