В Туркменистане запретили стоять в очереди за продуктами

Фото: azathabar.com

Это делается для того, чтобы люди не дискредитировали Гурбангулы Бердымухамедова.

Жители всех велаятов (бывших областей) Туркменистана должны раз и навсегда запомнить одно — отныне в любом городе нельзя стоять в очереди перед магазином до его открытия. Неважно, утрешнего или послеобеденного.

Три человека, в самом крайнем случае ещё могут «висеть на дверях». Но четыре — ни-ни! Это уже перебор!

www.imruz.tj

Несмотря на то, что Туркмения занимает четвёртое место в мире по объёмам разведанного природного газа, страна живёт очень бедно. Если не сказать, нище.

Нет, конечно, есть отдельные семьи (не будем на них показывать пальцем), которые все эти годы живут припеваючи и ни в чём себе не отказывают. К ним модно отнести и небольшую прослойку туркмен, чьи главы семейств занимают высокие посты в органах власти — кабинете министров, меджлисе (парламенте), правоохранительных органах или армии.

Но в основном уровень жизни жителей туркменских городов и весей очень низок. В кишлаках же многие семьи живут впроголодь. Спасает их только натуральное хозяйство — скотоводство и земледелие, как было ещё до становления советской власти.

Призрак социализма бродит по Туркмении

Власти Туркменистана очень гордятся созданными социальными благами. Медицина,  образование, в т.ч. высшее для местных жителей — бесплатные.

nl.pinterest.com

До 2018 года в стране были бесплатными газ, электричество, вода, бензин и даже соль. Но потом наступили тяжёлые времена…

Средняя зарплата специалиста — 230 долларов, т.е. порядка 16 тысяч рублей. Но проблема в том, что практически каждый четвёртый трудоспособный туркмен является безработным.

Сегодня в частных магазинах можно купить практически все продукты, но цены кусаются. Кило муки стоит около 150 рублей, килограмм говядины или колбасы — в районе 700 рублей. Но при этом есть ограничения — к примеру, одному покупателю не продадут больше двух кг куриных ножек.

Сигареты — очень дороги. А вообще лидер страны Гурбангулы Бердымухмедов пообещал, что в 2025 году в стране не останется ни одного курильщика.

Кто не спел, тот опоздал…

Но сохранились в Туркмении и государственные магазины, в которых продукты продают по субсидированным ценам. Конечно же, там всегда был ажиотаж. Обычно за первые два часа после их открытия с полок всё сметали.

Жители пригородов и кишлаков едут в города, чтобы прикупить там продукты по приемлемым ценам, а на постах их тормозят туркменские гаишники и штрафуют за «контрабанду»!

А ещё в нагрузку к дешёвым товарам туркменов ОБЯЗЫАЮТ (да, большими буквами) покупать портреты Бердымухамедова. И вот, что интересно, каждый год фотографии меняются. Нет, человек на них всё тот же, но в позапрошлом году он снялся на фоне белого ковра, в прошлом — красного, а в этом — вообще в обнимку со знаменитой ахалтекинской лошадкой.

Конечно же в каждый дом агент госбезопасности у проверкой не нагрянет, но вот во всех учреждениях необходимо чётко отслеживать модные президентские тенденции.

И при этом все местные жители поголовно должны только восхвалять своего Аркадага (покровителя), жить в окружении его портретов (в свадебном альбоме фото их должно быть, минимум, три) и ни в коем случае не высказывать своё недовольство творящимися с Туркменистане делами.

Фото: azethabar.com

За папу стало обидно

А недавно вице-премьер-министр — второе лицо в стране, так как должности премьер-министра нет — 39-летний Сердар Бердымухамедов, единственный сын Гурбанргулы Мяликгулыевича, заявил министру торговли, что «очереди у магазинов портят имидж президента».

Услышав такие слова, вполне возможно будущего лидера страны, сотрудники правоохранительных органов со всех ног бросились выполнять наказ.

Теперь в городах Туркмении каждая семья имеет право сделать предварительную заявку на покупку продовольствия. Через несколько недель им звонят из магазина и приглашают прийти такого-то числа к такому-то времени.

В стране ввели что-то вроде забытых уже в России квартальных продовольственных карточек. Причём если ты их не отоварил, они попросту сгорают.

Всей толпой людей в магазин не пускают. А теперь ещё и ожидать свою очередь запрещено на входе в него. Можно стоят только лишь троим. А остальные вынуждены выглядывать из подъездов соседних домов. Ещё один путь продаж — с чёрного хода.

hronikatm.com

С проявляющими недовольство хоть чем-либо в Туркменистане возиться не любят. Такие, считай, сразу получают «чёрную метку» в своём личном деле.  Это потом будет очень долго аукаться человеку. А можно и загреметь под фанфары…

В Ашхабаде ситуация чуть полегче, но тоже всё очень непросто.

***

Туркменские власти официально не признают продовольственный кризис в стране и при этом путаются удержать в узде полуголодное население, которое, конечно же, недовольно происходящим в стране.

И что самое страшное, люди не могут разорвать этот порочный круг. Выезд из Туркменистана в любую другую страну запрещён всем, кроме очень ограниченного круга лиц, беззаветно преданных своему Аркадагу.

Вадим Хныгин