Уличным автогонщикам грозят уголовной статьей

38

Депутатами Госдумы создана специальная рабочая группа, которая займется выработкой мер, позволяющих обуздать стритрейсеров

Количество ДТП с участием уличных автогонщиков в Москве и других городах РФ растет со скоростью снежного кома. Эта ситуация встревожила отечественных парламентариев, которые сочли нужным разработать пакет поправок в действующие законы, чтобы ужесточить наказание для стритрейсеров.

Депутаты полагают, что штрафы не очень страшат этих любителей быстрой езды, а потому звучат предложения подвести систематических нарушителей под уголовную статью. Речь идет о том, чтобы подвести стритрейсеров, среди которых немало мажоров, под статью о хулиганстве. Это позволит определять воинствующих нарушителей общественного порядка и потенциальных убийц на тюремные нары.

Также звучат предложения приравнять уличных гонщиков к тем автолюбителям, которые садятся за руль в нетрезвом виде. Это даст возможность конфискации транспортного средства нарушителя.

Вместе с тем депутаты понимают, что от своего желания участвовать в таких самодеятельных гоночных соревнованиях стритрейсеры вряд ли откажутся. А потому предлагается выделить для них специальные трассы в некоторых округах столицы и проводить гонки в определенное время с соблюдением всех правил безопасности движения.