Коллекторы обратились в СК из-за слов Милонова о «нелюдях» и «паразитах»

Фото: Марат Абулхатин / ТАСС.

В октябре 2020-го и июне 2021-го депутат резко высказывался в СМИ в адрес коллекторов.

В ассоциации решили, что слова Виталия Милонова попадают под действие статьи о возбуждении ненависти и попросили Следком провести проверку.

Национальная организация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) пожаловалась главе Следственного комитета Александру Бастрыкину на депутата Госдумы Виталия Милонова.

РБК ознакомился с копией обращения, его подлинность подтвердил источник на коллектором рынке, а также представитель НАПКА.

Поводом для письма стали неоднократные критические и резкие высказывания политика в адрес коллекторов.

В частности, НАПКА сообщает, что в октябре прошлого года Милонов в программе «Звезды сошлись» на НТВ назвал коллекторов «нелюдями».

«Из бандитов их выгнали за чрезмерную жестокость. Я бы у них отнимал паспорта, лишал бы их пенсий и половой принадлежности. В паспорте бы тоже вычеркивал. Это клопы, это паразиты нашего общества», — говорил депутат.

В эфире программы он также называл коллекторов «сволочами», «негодяями» и «гаденышами».

В письме НАПКА говорится, что ассоциация после заявлений Милонова обратилась в экспертную организацию, которая провела лингвистическую и социологическую экспертизу высказываний депутата.

«Установлено, что в высказываниях Милонова о группе лиц «коллекторы» сообщается негативная информация, <…> имеются признаки унижения группы. Также установлено, что в высказывании содержатся признаки унижения достоинства, оскорбления коллекторов как группы лиц, объединенных по профессиональному признаку, и как социальной группы», — сообщает НАПКА.

РБК