Обманываться рад: жители Югры стали чаще доверяться гадалкам и целителям

Чаще всего страницы «магов» оформлены в тёмных тонах.

Жители ХМАО всё чаще попадают на уловки разного рода гадалок, врачевателей и предсказателей. Продвинутые «целители душ» стали ближе к народу, перекочевав из газетных объявлений в соцсети.

«Сверхъестественные люди» теперь обитают в инстаграме, Тик-Токе и мессенджерах. Жители Югры, впрочем, как и остальные граждане РФ не редко предпочитают избавиться от проблем «магическим» способом.

Вместо порчи «сняли» 40 тысяч рублей

На сегодняшний день в Югре не так много местных целителей, сколько желающих к ним обратиться. За «приворотами», «сохранением молодости», «снятием порчи» и другими «магическими» ритуалами жители округа чаще обращаются к «специалистам» из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. При этом нередко теряют и время, и деньги

Только за первое полугодие 2021 года, по данным УМВД по ХМАО, зарегистрировано восемь мошенничеств, сколько за весь прошлый год. Граждане лишились 371 149 рублей, когда пытались снять порчу, вылечить без посещения врача, вернуть супруга.

«От действий мошенников пострадали двое мужчин и четверо женщин. Объявления лже-гадалок потерпевшие нашли в сети интернет, в телевизионных программах, рассылка в мессенджерах, через социальные сети», — сообщило УМВД по ХМАО.

Из восьми дел о мошенничестве раскрыты только два. Так, в Югорске местная жительница лишилась 40 тысяч рублей через Instagram. Предприимчивая предсказательница согласилась на несколько сеансов гадания и снятия порчи, за которые в течение 1,5 лет брала с югорчанки денежные средства. В ходе проверки сотрудниками полиции на территории Москвы была установлена мошенница. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Пиар-сила из Нижневартовска

Чаще всего страницы «магов» в инстаграме оформлены в тёмных тонах с различными мистическими картинками. Конечно, у югорских гадалок всё проще. Среди них можно выделить три типа: в меру таинственная, но дружелюбная; бизнес-вумен, у которой все «разложено по полочкам»; мудрая подруга-наставница. Последняя в своих постах выкладывает фотоотчёты о полученных в качестве оплаты средствах, информацию о сезонных скидках, отзывы благодарны клиентов. Женщины довольно красочно рассказывают, что раньше на их пути попадались обманщицы, но именно после обращения к этой мудрой подруге-наставнице все трудности были преодолены, и теперь они живут счастливо.

Именно к этому типу «наставниц» относится гадалка Д. из Нижневартовска. Судя по ее странице наибольшей популярностью среди клиенток пользуется «обряд на похудение». Однако на этом услуги гадалки не заканчиваются, в приветственном обращении она уверяет, что может решить любую проблему.

«Здравствуйте. Я прикладываю все усилия, чтобы помочь людям изменить Вашу судьбу! Вы попали ко мне не случайно! Ваша жизнь улучшится во всех областях. Вы можете быть уверены в моем высоком профессионализме. Мой дар способен просмотреть и повлиять на ситуацию на любом расстоянии, независимо от национальности и веры», — пишет гадалка.

«Чародейство» SMM

Однако одни только отзывы клиентов и Высшие силы, очевидно, не обеспечивают стабильный заработок. И тут в дело вступают SMM-тексты якобы с заговорами на деньги, удачу и силу, привороты любимого, избавление от алкозависимости. Главная же цель их — самопиар. Все просто: больше просмотров — больше показов в лентах пользователей, а там глядишь и до рекламы недалеко.

Например, на страницах сургутского таролога Д. в приветственном обращении звучат слова «специализированный» (прим. — стилистика и орфография сохранены):

«Я специализированный таролог. К этому я пришла случайно, но уже около 10 лет занимаюсь любимым делом. Изучаю все тонкости карт таро. Для того, чтобы кто мне обращается и я смогла им дать большую сферу информации», — поясняет таролог из Сургута.

Интересный пост о том, почему нужно платить гадалке, разместила предсказательница К., которую нахваливали жители Ханты-Мансийска на одном из форумов.

«Помимо огромных энергетических затрат мне необходимо расплачиваться купюрами и монетами, ведь если не заплатить деньгами, то Высшие Силы, возьмут у вас или у вашего любимого плату в разы больше, это может быть здоровье, удача, благополучие, а то и жизнь», — написала гадалка К.

Кроме завуалированных угроз на потенциальных клиентов давят с помощью понятных сравнений. Ну кому не захочется вздохнуть свободно, да еще не прилагая никаких усилий?

«Почему нам необходима энергетическая чистка? Вспомните ощущение, когда вы находитесь в чистой квартире после генеральной уборки. Чувствуете, как легко дышать, как голову заполняют новые планы и мысли, а внутри растекается чувство покоя и лёгкости, вот тоже самое происходит и с нашими тонкими телами», — говорится в одном из постов.

Стоимость такой услуги — 2 тысячи рублей. Однако, откликнувшись на сообщение и обозначив желание получить услугу, узнаёшь, что тебе предстоит сначала пройти «диагностику проблемы», а следом получаешь просьбу — приказ быть постоянно на связи, иначе все обряды будут «закрыты».

Схемы манипулирования просты и повторяются из раза в раз. Верить в чудеса никто не запрещает, но полиция и здравый смысл рекомендуют не выходить за рамки бюджета, и учиться решать проблемы с помощью специалистов.

muksun.fm