Назарбаев предложил пригласить в ЕАЭС Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан

Фото: vestikavkaza.ru

Стали известны результаты его переговоров с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Евразийский экономический союз необходимо укрепить путем увеличения ее участников. Об этом заявил в Нур-Султане первый президент Казахстана, почетный председатель ЕАЭС Нурсултан Назарбаев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в четверг.

«Узбекистан и Таджикистан. Они должны быть [в ЕАЭС]. Еще с туркменами надо поработать, я всегда это говорю», – цитирует Назарбаева «Интерфакс-Запад».

Кроме того, в ходе переговоров Назарбаев предложил российскому премьеру создать совместные предприятия в области военно-промышленного комплекса, а также развивать промышленную кооперацию с Москвой и в других сферах в условиях санкций западных стран. Накануне Мишустин провел встречу с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. Глава российского правительства предложил поручить межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству подготовить предложения по новым совместным инвестпроектам.

Премьер-министр России также отметил, что товарооборот между странами к концу 2021 г. должен составить $20 млрд. По итогам переговоров было подписано несколько соглашений о сотрудничестве компаний двух стран в горно-добывающей, химической промышленности, в области железнодорожного транспорта и совместных научных исследований.

Напомним, ранее аналитики Евразийского банка развития сообщили, что вступление Узбекистана в ЕАЭС может привлечь в страну от $1 млрд. до $1,5 млрд. инфраструктурных инвестиций. Это также позитивно скажется на экспорте республики в страны ЕАЭС, который в 2020 г. составил $3 млрд.

Напомним, с декабря 2020 г. Узбекистан получил статус страны-наблюдателя при ЕАЭС. 16 марта парламент страны принял дорожную карту по интеграции с Евразийским союзом, а в министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана было создано специальное подразделение, которое занимается вопросами сотрудничества с ЕАЭС. Стать полноправным членом Союза Узбекистан призывали в России и в Беларуси.

В свою очередь, Таджикистан является участником Евразийского банка развития.

«Евразия.Эксперт»