В Казахстане на семь лет осудили правозащитника, отстаивавшего права русских

Фото: скриншот с Youtube.com

Его осудили по статье о разжигании межнациональной розни.

Правозащитника Ермека Тайчибекова, занимающегося поддержкой русскоязычного населения в Казахстане, приговорил к семи годам колонии строгого режима суд Алма-Аты. Об этом сообщил Telegram-канал «Прямое действие» со ссылкой на его адвоката.

По словам брата осужденного Марлена Тайчибекова, Емерка объявили виновным в разжигании межнациональной розни.

«Мой брат, который защищал людей, которых громили по национальному признаку, будет сидеть, а погромщики, убивавшие людей, отсидев в СИЗО, сейчас на свободе, пьют пиво, радуются. Где справедливость в этом мире? В Казахстане ее точно нет. Одна надежда на Россию», — заявил он в интервью «ПолитНавигатору».

Брат правозащитника рассказал, что защитники в суде до последнего были уверены, что Ермека Тайчибекова оправдают, поскольку дело «разваливалось на глазах».

Отметим, уголовное дело на Тайчибекова было заведено после его интервью порталу «Украина.ру», где он обвинил власти Казахстана в ущемлении русских.

«В Казахстане на государственном уровне идет целенаправленная работа по уничтожению российского влияния, влияния русской культуры и в том числе русского языка», — заявил правозащитник в мае 2020 года.

Общественного деятеля Ермека Тайчибекова задержали 23 сентября прошлого года в Алма-Ате по подозрению «в разжигании розни». В этот же день его заключили под стражу.

Сегодня, 19 августа проблему национализма и дискриминации граждан по языковому и национальному признаку обсудили глава МИД России Сергей Лавров и глава МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Переговоры проводились на фоне громкого скандала по поводу систематических унижений русских жителей Казахстана членами националистической организации «Язык Майдана».

ИА Красная Весна