Свергнутый лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи приговорена к четырём годам тюрьмы

Фото: Reuters

Лауреат Нобелевской премии мира может получить пожизненное заключение.

76-летняя Аун Сан Су Чжи признана виновной в подстрекательстве к расколу в обществе и нарушении ковидных ограничений, введённых в соответствии с законом о стихийных бедствиях.

В общей сложности Аун Сан Су Чжи предъявлено 11 обвинений. Она не признает вину. Её сторонники считают процесс политически мотивированным.

В правительстве Мьянмы Аун Сан Су Чжи занимала пост государственного советника (должность соответствует премьер-министру). До прихода к власти в 2016 году она была влиятельным оппозиционным политиком и правозащитницей, подвергалась нападениям и репрессиям, около 15 лет провела под домашним арестом.

В 1991 году ей была присуждена Нобелевская премия мира, а годом ранее — премия «За свободу мысли» имени Сахарова.

С февраля этого года, когда военные устроили переворот в Мьянме, свергнув избранное гражданское правительство и задержав его лидеров, Аун Сан Су Чжи снова находится под домашним арестом.

Пока неясно, будет ли она отправлена в тюрьму и когда.

Вин Мьин, бывший президент и её партийный союзник, также был приговорен к четырем годам тюремного заключения, сообщил источник агентства Reuters.

После переворота и свержения демократически избранного правительства страна была парализована протестами, их подавление привело к человеческим жертвам и усилению нестабильности, отмечает Рейтер.

Международное сообщество осудило насилие в Мьянме, западные государства потребовали освобождения Аун Сан Су Чжи и других политзаключенных.

Аун Сан Су Чжи также обвиняют в коррупции, нарушении закона о государственной тайне и других правонарушениях.

Судебный процесс, который проходит в столице страны Нейпьидо, закрыт для средств массовой информации.

Суть обвинений из первого приговора Аун Сан Су Чжи состоит в следующем: в первом случае ей вменили нарушение антиковидных ограничений за то, что она помахала группе сторонников во время прошлогодней избирательной кампании (хотя и была при этом в защитной маске).

В другом случае ей инкриминировали подстрекательство к беспорядкам из-за заявления с призывом противодействовать путчистам. Это заявление было обнародовано партией Сан Су Чжи уже после того, как её взяли под стражу.

BBC NEWS