Александр Сокуров: «Не владею дипломатическими навыками»

Фото: Яндекс. Дзен
Режиссёр, вступивший в полемику с президентом РФ Владимиром Путиным на заседании СПЧ, извинился перед главой этого Совета.
Александр Сокуров направил Валерию Фадееву обращение, в котором сказано: «Не владею дипломатическими навыками. Знаю, что оскорбил своим поступком, поведением многих членов совета. Приношу всем извинения».
Кинорежиссёр, из мастерской которого в Нальчике вышла плеяда талантливых учеников, заявил, что считает себя лишь гражданином и ремесленником своего цеха.
«Мне показали гневную реакцию на моё поведение со стороны пресс-секретаря президента [Дмитрия Пескова]. Он прав — я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет», — сказал режиссёр.
Напомним, что резонансное заседание Совета по правам человека состоялось 9-го декабря. Александр Сокуров озвучил проблемы, связанных с устройством России — межнациональные конфликты, территориальные претензии и судьбы представителей ее народа. Он предложил рассмотреть возможность отпустить тех, кто не хочет жить в составе страны.
Позднее на заявление Сокурова о «падишахе» отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. В республике вообще предложили исключить режиссёра из Совета.
По данным РБК, что друзья Сокурова предупреждают его о существующей угрозе жизни.
Глава СПЧ Валерий Фадеев коротко прокомментировал РБК: «Я поговорил с Александром Николаевичем Сокуровым и пытаюсь его успокоить».
А в Сургуте кондуктор выгнала из автобуса школьника с ДЦП. В результате ему пришлось идти домой с тяжёлым рюкзаком в 17-градусный мороз пешком, пишет newia.ru.
Владлена Кириллина
«Кавказ Пост»