Кадыров рассказал о звонке сыну осуждённого по ингушскому делу Барахоеву (видео)

Фото: news.myseldon.com
«С его стороны он извинился, со своей стороны, я извинился перед ними», — в частности, произнёс глава Чечни.
Рамзан Кадыров в соцсети рассказал о звонке сыну Ахмеда Барахоева, который стал фигурантом знаменитого «ингушского дела» и этапирован в колонию на восемь лет, Илезу.
«Мы долго говорили с ним, поняли друг друга. С его стороны, он извинился, со своей стороны, я извинился (см. видео) перед ними. Он сказал, что не стоит так остро выражаться в адрес ингушского народа. Потому что народ неправильно воспринимает. Он говорит всё верно», — переводит его «Фортанга».
По словам Рамзана Кадырова, работы, изменившие русло реки Фортанги, чеченская сторона начала после получения письменного разрешения муниципалитета в Ингушетии.
«Мы действовали по всем правилам закона, но некоторые люди вышли на улицу. Такие вещи, как правило, решают старейшины, выносят вердикт. Затем подключают молодёжь. Никогда молодые люди не лезли вперёд старейшин. Молодёжь вышла, сказав: «На нашу территорию посягают, нам нужно воевать!». Моя речь тогда была обращена людям, создающим видимость… Такие вещи так не решаются. Я тогда и сейчас говорю, не сейте между нами вражду», — сказал Кадыров.
Он также заявил, что, если в Ингушетии остановят людей, «ведущих разговоры», чеченская сторона не допустит выпадов в адрес соседей. Кадыров призвал не оставлять провокационных комментариев в социальных сетях. По его словам, к представителям его рода или к муфтию Чечни за три дня из Ингушетии никто не обратился с претензией на кровную месть.
Напомним, после конфликта из-за Фортанги последовал ещё один. Он был вызван тем, что экс-чиновник из Ингушетии извинился за то, что на свадьбе обнимал Кадырова. После этого лидер Чечни дал представителям Ингушетии три дня на объяснения того, почему вдруг стал не угоден жителям соседней республики.
Елена Панкова
«Кавказ Пост»