Сына московской арбитражной судьи арестовали по обвинению в организации убийств

Фото: © Следственный комитет РФ.

Сама «ваша честь» пыталась дать взятку другому судье, чтобы спасти отпрыска.

В Москве суд арестовал Николая Кондрата, сына судьи столичного Арбитражного суда Елены Кондрат, обвиняемой в посредничестве в получении взятки.

Ранее её сына заподозрили в причастности к двум убийствам и уничтожению чужого имущества, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Он уточнил, что арестованного также проверяют на причастность к организации ещё одного убийства.

По данным агентства, исполнителем заказных убийств был житель Подмосковья Никита Мацнев. Он осужден на восемь с половиной лет колонии за убийство шофёра Николая Кирилла Игитханяна. За эту работу Кондрат заплатил киллеру и его ассистенту 10 тысяч долларов и 300 тысяч рублей, сообщает РЕН ТВ.

По версии следствия, между Николаем Кондратом и водителем произошел конфликт. Сын судьи опасался, что его водитель может распространить конфиденциальные сведения о нём и членах его семьи, из-за чего и решил организовать его убийство.

Позднее Николай Кондрат также поручил Никите Мацневу организовать убийство предпринимательницы, её имя не приводится. Причиной послужило то, что женщина выигрывала большую часть подрядов, из-за чего эти тендеры не могла получить подруга Николая Кондрата.

Третьей жертвой должен был стать владелец офисного здания в Москве, у которого сын столичной судьи арендовал помещение. Осужденный Мацнев организовал наблюдение за следующей жертвой, но его задержали. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания о заказчике и соучастнике, чьё имя не уточняется.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация убийства по найму»), ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 30 пп. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация и приготовление к убийству двух и более лиц по найму»), ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 325 УК РФ («Организация похищения у гражданина паспорта») и ч. 1 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества»), ч. 5 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Пособничество в убийстве по найму»)», — рассказали в  ГСУ СК России по Московской области.

В Мосгорсуде заявили, что Никиту Кондрата арестовали в 2021 году «по обвинению в особо тяжком преступлении» и в январе ему продлили меру пресечения. До какого числа он остается под стражей — неизвестно. О каком преступлении речь, в суде также не утончили.

По версии следствия, Елена Кондрат предложила другому судье арбитражного суда за $50 тыс. не привлекать к субсидиарной ответственности определённых лиц. Судья обратилась по этому поводу в ФСБ, пишет «Коммерсантъ».

Елена Кондрат вину не признаёт. В декабре Верховный суд признал законным возбуждение дела против неё.