Турецкую журналистку, оскорбившую Эрдогана черкесской пословицей, арестовали

Седеф Кабаш
Фото: ruposters.ru

Седеф Кабаш произнесла фразу в адрес президента Турции в прямом эфире.

В разговоре о политике с участием главы государства, турецкая журналистка Седеф Кабаш привела поговорку про скот во дворце. Её слова вызвали широкий резонанс в турецких социальных сетях.

В оригинале черкесская пословица звучит так: «Когда скот входит во дворец, он не становится царём, а дворец становится хлевом«. Журналистка написала в своём «Twitter» очень похоже: «Если бык войдёт в дворец, он не станет королём. Но дворец превратится в хлев. Черкесская пословица«) и ещё приписала: «Корона голове ума не прибавляет».

Она отметила, что всего лишь пословица, однако чиновники Турции усмотрели в её словах оскорбление главы государства, передаёт телеканал CNN Turk.

Надо отметить, что Кабаш не упоминала имя Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако эзопов язык не помог турецкой журналистке уйти от наказания. В правящей Партии справедливости и развития нашлись официальные лица, которые жестко отреагировали на слова журналистки.

В частности, пресс-секретарь политсилы Омер Челик заявил, что её слова — это не предъявление оппозиционной позиции, а «безнравственность и глупость«. Высший совет радио и телевидения (RTÜK) также начал расследование против телеканала, на котором выступала Кабаш.