В Прощённое воскресенье на Украине продолжают гибнуть православные люди

Фото: Яндекс.Дзен.

В этот раз и украинцам, и россиянам было не до сжигания Масленицы.

На это воскресенье по православному календарю приходится Прощёное воскресенье. Обычно этот праздник подводит черту под Масленичной неделей, а затем наступает семинедельный Великий пост, который продлится до 23 апреля.

Прощёное воскресенье — уникальный день, который даёт каждому возможность преодолеть свою гордыню и самолюбие и попросить извинения у самых разных людей, которых мы знаем – родных, близких, коллег, соседей, с которыми вы вольно или невольно выясняли отношения, ругались или обидели в той или иной мере. И, в свою очередь, услышать такие же самые искренние слова по отношению к себе.

Но в этот раз в силу всем известных событий всем было не до Широкой Масленицы, не до сжигания лупатого женоподобного чучела в платье. Власти Пятигорска в середине недели было объявили о том, что проводы масленицы в городе-курорте состояться. Но уже на следующий день губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что в эти дни сейчас не до народных гуляний.

Да тут ещё вскоре и пришли скорбные известия из соседний страны. Печально известные «грузы 200» стали приходить практически во все республики Северного Кавказа. Понятное дело, даже православным жителям этих регионов стало не до народных гуляний.

А вот просить друг у друга прощения русские и украинцы вполне могли бы сегодня. Но, боюсь, не будут. Многие уже потеряли своих боевых товарищей – ранеными и безвозвратно, из души уже огрубели и из всех слов у них остались друг для друга только непарламентские выражения. К глубокому сожалению.

Сегодня в Луганской и Донецкой Народных Республиках, на севере, востоке и юге Украины стреляет автоматическое оружие, разрываются ракеты и продолжает литься кровь. К огромному сожалению.

Единственное, что сегодня порадовало – это то, что из охваченного боями Мариуполя всё-таки началась эвакуация автобусами несчастных мирных жителей, которые, покидая свой дом, нисколько не уверены в том, что вернувшись через некоторое время, застанут его невредимым.

А ещё вот уже который день глава Чечни Рамзан Кадыров размещает в соцсетях призывы в президенту Украины Владимиру Зеленскому попросить прощения у лидера России Владимира Путина, у жителей ДНР и ЛНР и, в вконец концов, «у всех украинцев за тот беспредел, который там происходил все последние годы». Вот только ответа от него всё нет. Может, потому, что не православный?

А как бы хотелось, чтобы по доброй славянской традиции сегодня все стороны «усмирили свою гордыню, осознали свои грехи и раскалились». Чтобы наконец наступил мир.

Лев Морозов

«Кавказ Пост»