Ставропольцы удвоили бдительность, однако расслабляться не стоит

Фото: дфоут.мвд.рф.

В период майских праздников вероятность провокаций и мошенничества с использованием IT-технологий может вырасти.

За последнее время число случаев мошенничества и провокаций с применением IT-технологий в России и в частности на Ставрополье заметно снизилось.

С одной стороны, это результат бдительности самих граждан, а с другой – деятельности российских военных на Украине. Так, по данным МВД РФ, до 80 % звонков с целью обмана или провокации совершались с украинской территории. Наши спецслужбы в освобождённых городах обнаруживают офисы кол-центров, укомплектованные оборудованием и поэтапными инструкциями по обману россиян.

Вместе с тем некоторые эксперты отмечают, что временный спад телефонного и интернет мошенничества в отношении россиян, звонков о «минировании зданий» и других провокационных действий объясняется переездом злоумышленников в более отдаленные районы Украины.

Усиление информационных атак можно ожидать и с территорий недружественных России стран. К тому же надо помнить, что постоянно появляются новые схемы провокаций и дистанционного обмана.

Ставшему жертвой мошенников или провокаторов необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы по контактным телефонам в Ставрополе: 8 (8652) 94-04-40, факс: 8 (8652) 90-06-98.