Не считаясь с потерями: ради строительства Большого Смоленского моста в Петербурге готовы сносить исторические здания

В Санкт-Петербурге разгорается очередной скандал, связанный со сносом исторических зданий. Ради строительства Большого Смоленского моста в городе собираются
Фото: cdn.iportal.ru

В Санкт-Петербурге разгорается очередной скандал, связанный со сносом исторических зданий. Ради строительства Большого Смоленского моста в городе собираются демонтировать несколько исторических зданий. Ликвидация городских памятников заинтересовала Следственный комитет.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал подготовить доклад о грядущем сносе исторических зданий, среди которых и школа поэтессы Ольги Берггольц. И это далеко не единственный объект, с которым городские власти готовы расстаться без малейшего сожаления, в списке ещё несколько зданий. А ведь специалисты предлагали запасной вариант, сносы не предусматривающий. Альтернативный проект подготовило Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, но, говорят, чиновники внимания на него не обратили.

Председатель Следственного комитета заметил публикации в СМИ, касающиеся грядущего сноса, и поручил руководителю петербургского управления ведомства Марине Парастаевой подготовить доклад о ситуации.

Далеко не в первый раз в поле зрения Следственного комитета попадают исторические памятники Санкт-Петербурга. На прошлой неделе его внимание привлекло судебное решение по дому Басевича, который признали аварийным и подлежащим демонтажу.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил Главному следственному управлению СК России продолжать расследование уголовного дела, опираясь на мнение экспертов по ранее поставленным вопросам, а также не оставлять без внимания вопросы, связанные с обеспечением сохранности здания», — сообщили в Следственном комитете.

А в прошлом ноябре Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Неудовольствие вызвало строительство жилого дома в Сестрорецке, из-за которого вырубили зелёные насаждения и изменили природный рельеф территории, вывезя песок и грунт .

К сожалению, приходится констатировать, что Санкт-Петербург стремительно из музея под открытым небом превращается в строительную площадку, где судьба архитектурных памятников не слишком волнует чиновников. Например, в самом центре города вот уже много лет разрушается Конюшенное ведомство — объект культурного наследия федерального значения. В прошлом году императорские конюшни, построенные ещё при Петре Первом, были выставлены на аукционе в рамках программы «Рубль за метр». Аукцион получился скандальным, поскольку сразу несколько компаний от участия в нем отстранили. В итоге Конюшенное ведомство досталось московской фирме «Бахчасарай», которая в ближайшие семь лет должна была провести реставрацию огромного объекта за свой счёт, а за это получила бы по завершении всех работ льготную аренду — символический рубль за квадратный метр выдающегося комплекса в самом центре Северной столицы. Ну, а пока идут работы, арендатор на аукционе предложил платить по 3,4 млн в месяц (изначальная сумма составляла 2,9 млн). Хотя за последние несколько лет только противоаварийные работы в Конюшенном ведомстве обошлись в 4 млрд рублей!

Не допущенным до торгов бизнесменам пришлось обращаться в суд. В ноябре 2022 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск АО «Футуро» к Комитету имущественных отношений и ООО «Бахчасарай», признав торги незаконными. Так что императорские конюшни будут продолжать разрушаться. Вариантов два: или стены рухнут прямо в реку Мойку, или город, наконец, примет взвешенное и законное решение по их спасению.

Какие выводы сделают петербургские следователи касательно грядущего сноса школы Ольги Берггольц и других исторических зданий, станет известно в ближайшее время. Ведь строительство Большого Смоленского моста должно начаться уже в конце этого года. Его планируют возвести в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай.