Делают ставку на ЧВК «Вагнер»: политолог объяснил желание граждан Мали выдворить миротворцев ООН

Турецкие журналисты газеты Aydinlik рассказали о ЧВК «Вагнер» как об основной движущей силе. «Вагнеровцы» способны развить партнёрство России и Африки, счит
Фото: smartneedle.ru

Политический аналитик и блогер Роман Романов заявил, что сотрудники многопрофильной комплексной миссии ООН в Мали (МИНУСМА) преследуют собственные интересы и не выполняют основную цель нахождения контингента в стране.

Аналитик отметил, что жители африканского государства недовольны деятельностью МИНУСМА и решительно настроены на поиск других партнеров в международном сообществе. По его словам, на данном поприще преуспела Россия — Бамако и Москва активно развивают партнерство, в том числе и в сфере военно-технического сотрудничества.

«Малийцев не устраивает нахождение в таком полуколониальном либо колониальном статусе, и они будут пытаться переходить к суверенной политике. А как это можно сделать? Опора на собственную силу это, конечно, хорошо, но мы-то с вами прекрасно понимаем, что внешнему миру африканским государствам, по крайней мере, на текущий момент, нечего противопоставить. Вот и пользуются помощью со стороны. В данном случае этой помощью может стать поддержка со стороны Российской Федерации», — подчеркнул Романов.

Блогер отметил, что ситуация на территории Мали значительно изменилась в лучшую сторону после начала партнерских отношений республики с РФ. Сотрудники российской ЧВК «Вагнер» смогли переломить ход ситуации и в короткие сроки добились ряда успехов, которых не смогли достигнуть миротворцы ООН за более чем десять лет.

Благодаря поддержке «Оркестра» бойцы Вооруженных сил Мали (FAMa) регулярно повышают свою квалификацию и дают полноценный отпор бандформированиям по всей территории республики.

«Обычно более эффективными оказываются другие группы военных, которые либо подчинены центральным правительствам, либо выполняют задачи, четко поставленные со стороны единого центра принятия решений, например, различные ЧВК, объединения либо группы добровольцев, действующие на подобных направлениях. Вполне себе вероятно, что правительство Мали сейчас пытается заменить такую вот группировку ООН на ЧВК «Вагнер», так скажем, которая будет решать задачи обеспечения безопасности. И, скорее всего, на такой подход на текущий момент делается ставка», — подчеркнул Романов.

Аналитик добавил, что основными проблемами МИНУСМА являются низкая организация и нулевая согласованность между группировками войск разных стран, которые находятся в ее составе. По его мнению, отсутствие общего центра принятия решений напрямую влияет на их и без того малую результативность.

«Приводит это к тому, что очень часто на месте проявляется такое своенравие и своеволие групп, которые решают не задачи обеспечения мирного процесса или создания некой безопасной зоны, а занимаются своими экономическими и политическими вопросами, очень часто сотрудничая с местными криминальными и военизированными группировками. Поэтому долгое присутствие миротворческой группы ООН в регионе обычно приводит к тому, что постепенно нарастает недовольство местного населения, которое прекрасно понимает, что эти люди, пользуясь своим особым статусом и наличием оружия, начинают решать свои личные проблемы», — заключил Романов.