Ученые: гипертония и диабет повышают риск развития многих видов рака

Ученые из Столичного университета в Китае опубликовали результаты своего исследования, в котором было обнаружено, что заболевания, входящие в метаболический

Ученые из Столичного университета в Китае опубликовали результаты своего исследования, в котором было обнаружено, что заболевания, входящие в метаболический синдром, могут увеличить риск развития некоторых видов рака. Исследование было опубликовано в журнале Cancer.

Исследование проводилось на 44 115 взрослых китайцах и китаянках среднего возраста 49 лет. Ученые собрали информацию о состоянии здоровья участников, измерили уровни сахара и холестерина в крови, зафиксировали рост, вес, обхват талии и показатели кровяного давления.

Участники были разделены на четыре группы в зависимости от выраженности симптомов метаболического синдрома. В течение фазы наблюдения с 2006 по 2021 годы было выявлено 2271 случаев развития рака.

Исследователи пришли к выводу, что участники с тенденцией к развитию метаболического синдрома (высокое кровяное давление, повышенные уровни сахара и холестерина в крови, избыток жира в брюшной полости) имели повышенный риск развития рака молочной железы, эндометрия, почек, кишечника и печени. Риск увеличивался по сравнению с участниками без метаболического синдрома.

Ученые подчеркнули, что профилактика и своевременное лечение метаболического синдрома могут снизить вероятность развития многих типов рака. Однако для полного понимания механизмов связи между заболеваниями метаболического синдрома и онкологическими заболеваниями требуются дальнейшие исследования.