Под монастырем в Астраханской области нашли 14 огромных тоннелей

Под Чуркинским монастырем, расположенным в Володарском районе Астраханской области, были обнаружены огромные подземные тоннели. Об этом сообщил эфире «Радио
Иллюстративное фото / firestock.info

Под Чуркинским монастырем, расположенным в Володарском районе Астраханской области, были обнаружены огромные подземные тоннели. Об этом сообщил эфире «Радио России − Астрахань» председатель регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Александр Соловьев, передаёт «ГТРК Лотос».

Георадарные исследования, проведенные под монастырем, выявили 14 рукотворных тоннелей на глубине 12 метров. По информации специалистов, эти подземные полости не заполнены водой, а самая большая из них напоминает по размерам станцию метро — высотой 10 метров и длиной 78 метров.

По данным публикации, уже в этой весной планируется начать раскопки. Планируется привлечь специалистов Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова для работы на месте.

Алексей Агапов, руководитель благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI», высказал предположение о возможности обнаружения утерянных святынь и других ценностей в этих тоннелях.

Интерес к этому археологическому открытию растет, и эксперты надеются на то, что раскопки принесут новые знания о прошлом монастыря и его окрестностях.