Ученые назвали возможную причину слабительного эффекта кофе

Исследователи из Техасского университета сообщили, что прием кофе для многих людей действует как слабительное. По их данным, примерно треть потребителей это
Фото: firestock.info

Исследователи из Техасского университета сообщили, что прием кофе для многих людей действует как слабительное. По их данным, примерно треть потребителей этого напитка ощущает такой эффект.

Ученые провели эксперимент на крысах, чтобы выяснить, почему напиток вызывает подобную реакцию. Гастроэнтеролог Сюань-Чжэн Ши рассказал, что подопытных животных поили кофе в течение трех дней. В результате исследования было обнаружено, что мышцы тонкого кишечника начинали сокращаться намного интенсивнее при приеме кофе, даже без высокой дозы кофеина. Ученые объяснили, что гастрин, содержащийся в кофе, заставляет мышцы сокращаться для избавления от остатков пищи, что и вызывает позывы к посещению туалета.

Кроме того, в испражнениях крыс, которым не давали кофе, было обнаружено больше бактерий, чем у крыс, употреблявших напиток. Это говорит о том, что кофе обладает антибактериальными свойствами. Ученые считают, что данное открытие имеет важное значение для диетологии и медицины в целом.

Данные учёных опубликовало The Mirror.