Учёные назвали запахи, которые повышают работоспособность

Согласно исследованию, проведенному сотрудниками крупнейшего в Японии производителя парфюмерии и опубликованному в Национальной медицинской библиотеке США,

Согласно исследованию, проведенному сотрудниками крупнейшего в Японии производителя парфюмерии и опубликованному в Национальной медицинской библиотеке США, некоторые запахи могут оказывать положительное влияние на эффективность работы людей.

Ученые провели ряд экспериментов с участием добровольцев, заставляя их печатать «в присутствии разных запахов». Оказалось, что запах лимона снижал вероятность ошибок у испытуемых на 54%. Другие ароматы также оказали свое воздействие: запах жасмина снижал показатель ошибок на 33%, а лаванды — на 20%.

Интересно, что исследователи отметили расслабляющее и успокаивающее действие аромата лимона, который также способствовал поднятию настроения, уменьшению тревоги и беспокойства. Эти выводы были опубликованы на портале UfacityNews.ru.

Таким образом, можно предположить, что использование определенных ароматов, включая запах лимона, может быть эффективным способом повышения работоспособности и снижения вероятности ошибок у людей.