Эндокринолог назвала неочевидный вред горячего душа

Известный врач-эндокринолог Зухра Павлова высказалась о неочевидной опасности горячего душа при некоторых обстоятельствах, поддержала мнение ученых о необхо

Известный врач-эндокринолог Зухра Павлова высказалась о неочевидной опасности горячего душа при некоторых обстоятельствах, поддержала мнение ученых о необходимости уменьшить частоту принятия водных процедур и использовать теплую воду вместо горячей.

В своем Telegram-канале специалист, как сообщает Росбалт, раскритиковала моду на частые души и ежедневное мытье головы, отмечая, что это может негативно сказаться на состоянии кожи и волос. Павлова подчеркнула, что горячая вода разрушает защитный слой кожного сала, что может привести к шелушению, зуду, ломкости волос и потере блеска. Кроме того, она отметила, что горячий душ может ухудшить состояние кожи при таких заболеваниях, как экзема и псориаз, а также повлиять на сердечную деятельность.

Зухра Павлова также предостерегла от возможных проблем со сном из-за горячего душа, поскольку он мешает естественному охлаждению тела. Врач рекомендовала принимать душ быстро, использовать теплую воду и отказаться от ежедневного использования мочалки.

Эндокринолог подчеркнула важность правильного подхода к гигиене и рекомендовала следовать здравому смыслу при проведении водных процедур.