Биолог рассказал о продуктах, которые могут снизить уровень холестерина

Снижение уровня холестерина помогут некоторые, заявил биолог Александр Созыкин в интервью газете «Известия».

Эксперт отметил, что основной причиной возникновения холестериновых бляшек является неправильное питание. Избыток «плохого» холестерина в организме приводит к атеросклерозу сосудов головного мозга, сердца и почек.

Созыкин рекомендует не налегать на продукты, богатые «плохим» сывороточным холестерином, такие как свинина, сливочное масло, яичные желтки и молоко, и добавить в него рыбу, оливковое масло и орехи.

Специалист также отметил, что употребление 100–150 г грецких орехов в день в течение одного-двух лет эффективно снижает уровень «плохого» холестерина. Орехи содержат пищевые волокна, которые не разрушаются в желудке и помогают уменьшить усвоение вредных жиров. Кроме того, орехи богаты полиненасыщенными жирами и жирными кислотами омега-3, которые способствуют повышению «хорошего» холестерина.

«Механизм здесь следующий. Орехи, как и ряд других продуктов, содержат пищевые волокна, часть из которых нерастворима и не разрушается кислым желудочным соком и ферментными системами тонкого кишечника. Проходя по пищеварительному тракту, они «мешают» усвоению «плохих» жиров. Кроме того, эффект «наполнения кишечника» через метасимпатическую нервную и специальную гормональную системы транслирует в мозг чувство насыщения, удовольствия и сытости, предотвращая переедание», — сказал Созыкин.

Созыкин подчеркнул, что все виды орехов — грецкий, фундук, кешью, пекан, бразильский, кедровый — способствуют снижению холестерина и риска образования холестериновых бляшек при правильном питании. Есть орехи нужно в небольших объемах и регулярно, сказал биолог.