Французские учёные заявили, что женщинам сложнее бросить курить

Курение электронных сигарет может привести к развитию рака щек, утверждают ученые, проведшие новое исследование. Об этом сообщила врач-эндокринолог Зухра Па

Специалисты Бургундского университета провели специальное исследование, в ходе которого были изучены данные более 37 тысяч курильщиков, обращавшихся за помощью в избавлении от вредной привычки с 2001 по 2018 год. Из них 43,5% составляли женщины.

Исследование показало, что 60% женщин и 56% мужчин страдали от никотиновой зависимости. Мужчины в среднем выкуривали больше сигарет в день — 27, в то время как у женщин этот показатель составлял 23.

Эксперты пришли к выводу, что несмотря на то, что женщины выкуривают меньше сигарет и менее зависимы от никотина, им труднее бросить курить. По словам ученых, основные причины заключаются в высокой распространенности среди женщин тревожности, депрессии, а также избыточного веса или ожирения. Мужчины, согласно результатам исследования, реже сталкиваются с подобными проблемами. Кроме того, для женщин курение зачастую служит передышкой между повседневными делами.

Исследование французских ученых опубликовано на портале EurekAlert и проливает свет на различия в процессе борьбы с курением у мужчин и женщин.