Большинство автомобилистов невысоко оценили культуру вождения россиян

m24.ru

Чаще других, согласно результатам исследования «Авито Авто», с некорректным поведением на трассах сталкиваются водители из Новосибирска, Ростова-на-Дону и Волгограда, передаёт «Кавказ Пост».  

В этих городах число жертв автохамов заметно выше, чем в среднем по стране: в столицах Новосибирской и Ростовской областей их 28%, а в Волгограде – 27%. Лучше всего с культурой вождения дела обстоят в Екатеринбурге и Перми. Там ежедневно сталкиваются с некорректным поведением других шофёров лишь 12% и 10% опрошенных.

19% водителей из регионов СКФО сообщили о ежедневном автохамстве. Большинство респондентов, проживающих на Северном Кавказе, указали, что чаще всего, по их мнению, плохо ведут себя на дороге водители дорогих автомобилей и таксисты. Так ответили 36% и 35% опрошенных. 26% участников исследования считают, что некорректно чаще других поступают те, кто управляет общественным транспортом.

20% и 19% респондентов, соответственно, указали, что самой низкой культурой поведения на дороге, по их мнению, отличаются водители-новички и шофёры на автомобилях со спецсигналом. А 13% опрошенных указали, что одна из категорий участников дорожного движения с невысокой культурой поведения – водители мотоциклов и мопедов.

Большинство автовладельцев считают, что для повышения уровня культуры вождения на Северном Кавказе, в первую очередь, необходимо улучшение дорожной инфраструктуры: 34% респондентов назвали эту меру наиболее эффективной. Обучение культуре вождения в автошколах назвали самым эффективным способом справиться с проблемой 21% опрошенных.

16% респондентов сочли самой эффективной мерой для борьбы с автохамством ужесточение законов и повышение сумм штрафов за нарушения ПДД, еще 16% назвали самым лучшим способом повысить культуру поведения на дороге повсеместную установку систем видеофиксации нарушений. Каждый десятый отметил, что ключевое направление для работы, по их мнению, – повышение внимания к этой проблеме с стороны журналистов. Лишь 2% назвали самой действенной мерой увеличение количества сотрудников ГИБДД.

Елена Панкова