Путин поручил проработать вопрос о выплатах пенсий бездомным и оказании им медпомощи

Фото: Алексей Мальгавко / Reuters

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова поддержала эту идею.

Правительство России до 1 мая должно представить идеи по регистрации лиц без определенного места жительства и выплатам им пенсий. Президент Владимир Путин поручил правительству проработать предложения по регистрации лиц без определенного места жительства, а также по выплатам им пенсий и оказанию медпомощи. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Согласно поручению, правительство и региональные органы исполнительной власти должны предложить идеи о совершенствовании механизмов регистрации данных лиц, в том числе на едином портале государственных и муниципальных услуг, и о реализации их прав на пенсионное обеспечение и охрану здоровья.
Помимо этого, они должны внести предложения о дополнительных мерах поддержки НКО, оказывающих соцподдержку бездомным.
Ответственными за выполнение поручений назначены премьер-министр страны Михаил Мишустин и высшие должностные лица субъектов России. Они должны представить предложения до 1 мая.
В июле 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, поручила МВД и минтруду уточнить понятие «гражданин без определенного места жительства» и обсудить необходимость дополнительных мер по профилактике бездомности, пишет РБК.
Также она поручила ведомствам заняться разработкой правил ведения реестра лиц без определённого места жительства и критериев, по которым россиян будут относить к этой категории.
Уполномоченный по правам ребёнка в России Мария Львова-Белова поддержала поручение президента России о сборе идей по регистрации лиц без определённого места жительства и механизмов выплаты им пенсий, сообщает RT.

«В числе лиц, не имеющих определённого места жительства, оказываются и выпускники детских домов и интернатных учреждений, которые выросли, но не смогли устроить свою дальнейшую жизнь», — сказала она.

По её мнению, не все из них получают положенное им по закону жильё, многие покидают учебные заведения, которые им давали регистрацию, и в результате оказываются в положении бездомности или бродяжничества.