Суд в Воронеже отправил трансгендерного мужчину в женскую колонию

Фото: t.me/uncos_news
Невзирая на трансгендерный переход из женщины в мужчину, осуждённый будет отбывать срок в женской колонии.

В Воронеже суд вынес обвинительный приговор по делу о незаконном распространении психоактивных веществ. Рядовое дело привлекло внимание медиа в связи с тем, что его фигурант — мужчина-трансгендер, пишет сетевое издание newia.ru.

Обвиняемого приговорили к трём годам заключения с отбыванием в колонии общего режима. Суд не принял во внимание то обстоятельство, что подсудимый за время следствия и вынесения приговора успел завершить трансгендерный переход и даже получил новые документы — на мужское имя.

Суд признал решение врачебной комиссии, которая выдала мужчине справку о перемене пола, незаконным. В результате было решено, что отбывать наказание он будет в женской колонии — согласно прежнему статусу, который был у подсудимого до перехода.

Тем временем в Сочи мужчина получил 13,5 года заключения за то, что обстрелял из автомата сотрудников полиции. Как сообщает местное издание Кавказ.Медиа, в день, когда мужчина нашёл у себя во дворе автомат Калашникова с патронами, он был под воздействием наркотиков.