В Сочи власти дали прогноз о летнем турпотоке

РИА Новости

Мэрия Сочи и администрация Краснодарского края уже оценили летний турпоток в регионе.

Как сообщает «Кавказ Пост», с мая по сентябрь популярный курорт готов принять около 4,5 млн человек. В прошлом году там отдохнули 8,9 млн гостей.

А в Ростуризме пообещали усилить контроль за сервисом и ценами на курортах. «В преддверии летнего туристического сезона… Ростуризм совместно с ФАС России и Роспотребнадзором усиливает мониторинг цен и случаев недобросовестного поведения субъектов туристической отрасли», — цитирует издание ведомство. Также будет усилено внимание к качеству сервиса и соответствию отелей заявленному уровню «звёздности».

Ранее кабмин РФ решил продлить действие популярной программы туристического кешбэка в России до 15 апреля. Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что воспользоваться услугой смогут ещё полтора миллиона человек.

Тем временем власти Ставрополья решили продлить эксперимент по взиманию курортного сбора ещё на пять лет. Вопрос недавно рассмотрели на заседании Думы.  Прозвучало предложение по пролонгация действия ФЗ от 29.07.2017 г. № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Согласно данному документ, был указан крайний срок эксперимента 31 декабря 2022 года.

Однако власти Ставрополья так вошли во вкус, что хотят продлить его ещё хотя бы на пять лет. Данными соображениями с коллегами по законодательному корпусу поделился председатель комитета краевого парламента по инвестициям, курортам и туризму Дмитрий Шуваев. За период 2018-2021 годов в бюджет края от уплаты курортного сбора поступило более 904 млн. рублей.

На эти средства в городах-курортах Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск реализовано около 70 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры и в целом внесло значительный вклад в становление санаторно-курортного комплекса региона Кавказские Минеральные Воды. Плательщиками курортного сбора стали свыше 1,6 млн. отдыхающих из всех уголков России. Данный эксперимент повысил инвестиционную привлекательность края, что также оценили и частные инвесторы, вкладывающие свои средства в развитие объектов санаторно-курортного дела и туризма.

Депутаты Думы Ставрополья приняли единогласное решение о необходимости продления приносящего реальную пользу эксперимента ещё на пять лет – до 31 декабря 2027 года. Также его поддерживают ставропольские сенаторы, федеральные депутаты, а также власти Севастополя, Алтайского и Краснодарского краёв, Калининградской области, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осети, Чечни. А для того, чтобы данный Закон отбросил приставку «эксперимент», на него должны прислать положительные отзывы более 50 % субъектов страны. Потому ставропольские парламентарии приняли решение направить соответствующее предложение во все субъекты регионы России.