Курорты Кавказа стали одними из самых популярных на майских выходных

drive2.ru

Санаторные и экскурсионные туры в регионы СКФО попали в список пяти самых популярных направлений для отдыха в мае, информирует «Кавказ Пост».

Санатории КМВ стали в этом году вторым по популярности направлением у россиян после Сочи, а экскурсии к достопримечательностям Северного Кавказа замыкают пятёрку лидеров, потеснив Крым. Курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии 30 апреля перешёл на летний режим. Гости могут подниматься на гондольной канатной дороге до высоты 2300 метров к смотровой площадке, гулять по экотропе, отправиться к озёрам и водопадам, на экскурсии к христианским памятникам. Любителям астрономии будет интересно увидеть крупнейшие телескопы страны в обсерватории РАН.

Также этот курорт — хорошее место для общего оздоровления благодаря высокой концентрации в горном воздухе полезных фитонцидов хвои. Здесь можно переждать период цветения распространённых в средней полосе аллергенов, пройти курс лечения в отелях. В Приэльбрусье доступно катание на самой высокогорной трассе страны Гарабаши – Мир и ниже, в зависимости от погоды. На канатной дороге можно подняться на самую высокую смотровую площадку России. В мае на этом курорте начался сезон альпинизма, трекинга и конных прогулок. Доступны популярные маршруты в Терскольском ущелье. С четвёртого по восьмое мая на курорте проходит ежегодный фестиваль Red Fox Elbrus Race.

Кстати, на курорте «Эльбрус» в КБР начались предпродажи сезонных ски-пассов. Если купить сезонник в мае, можно будет кататься по минимальным ценам прошлого года. Их сейчас продают с максимальной скидкой – 37%. Как и в 2021 году, на старте предпродаж взрослый горнолыжный абонемент стоит 23 000 рублей, детский – 14 950 рублей. В стоимость билета входит катание в любой день сезона, включая новогодние праздники, когда тарифы на горнолыжных курортах традиционно повышаются.

«Уже в мае предлагаем приобрести сезонник по той же минимальной цене, которая была доступна только самым первым покупателям прошлого сезона. Если учесть, что период катания на Эльбрусе самый продолжительный в стране: трассы отлично держатся, как минимум, с декабря по май, то предложение становится ещё интереснее», – прокомментировал директор департамента маркетинга госкомпании Алексей Хлопов.

Сезонный ски-пасс включает безлимитный подъём на всех гондольных канатных дорогах курорта от поляны Азау до станции Гарабаши, а также возможность кататься на всех горнолыжных трассах длиной 17 километров. Приобрести сезонник можно в онлайн-формате на официальном сайте resort-elbrus.ru. Сезон на курорте продолжается. Для катания открыты трассы Гарабаши – Мир – Кругозор. Нижняя зона катания Кругозор – Азау уже закрыта до следующего сезона, поэтому действует сниженный тариф.

Елена Панкова