В Петербурге в штаб по реновации хотят просочиться дети депутатов

newvz.ru/info

В Северной столице стартовало онлайн-голосование за кандидатов в общественный штаб по реновации.

Поддержать претендентов можно до 15 сентября на сайте законодательного собрания. Согласно правилам, участники могут проголосовать с одного IP-адреса один раз в 30 минут, пишет ТАСС.

Поступило 288 анкет. Заявлено 12 районов: Выборгский, Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Курортный, Московский, Невский, Петродворцовый, Приморский и Фрунзенский. Адмиралтейский, Василеостровский, Кронштадтский, Петроградский, Пушкинский и Центральный исключены из списка из-за отсутствия или незначительного количества многоквартирных домов, попадающих под программу реновации.

Но под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и др.

В конце июля спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский рассказал о планах создания общественного штаба по комплексному развитию территорий (реновации). По его словам, новая структура должна взять на себя роль медиатора между жителями «хрущёвок», планирующихся под снос, и чиновниками, пишет издание «Аргументы недели».

В штаб должны войти депутаты ЗакС, члены Общественной палаты и жители районов. Активисты уже заявили, что выбранная процедура голосования не прозрачна и открывает безграничные возможности для фальсификации.

С постоянным IP-адресом на портале ЗакС можно проголосовать раз в полчаса. А с динамичным, который есть у большинства пользователей Сети, интервал может составлять пять минут и меньше. Для голосования достаточно указать любой мобильный номер. Более того, количество проголосовавших на портале не отображается. Петербуржцам предлагается просто поверить депутатам ЗакС на слово.

Даже если голосование пройдёт честно и без фальсификаций, то крайне маловероятно, что голос петербуржцев в «штабе Бельского» будет представлен. После изучения анкет кандидатов выяснилось, что «представители народа» таковыми являются весьма условно: большинство кандидатов либо аффилированы с депутатами, принимавшими закон о КРТ, либо представляют застройщиков, а многие и вовсе могут использовать общественный штаб как площадку для пиара. В такой ситуации  маловероятно, что в новой структуре будут действительно представлены интересы жильцов «хрущёвок».

Елена Панкова