Власти Петербурга хотят потратить 360 млн рублей на установку ларьков

На установку ларьков в следующем году власти могут потратить 360 миллионов рублей.
pkgreenwood.ru

Еще почти 53 млн рублей хотят потратить на новые ярмарки.

В Петербурге могут появиться городские киоски – аналогично тем, которые установлены в Москве. Об этом 1 сентября во время нулевых чтений по проекту бюджета на 2023–2025 годы рассказал глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

На установку ларьков в следующем году власти могут потратить 360 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на аренду земельных участков, закупку торговых павильонов и подключение объектов к инженерным сетям. В ближайшее время могут появиться первые десять городских киосков. А до конца текущего года к ним добавится еще 90.

В 2023 году власти установят в городе еще 200 таких объектов. В киосках будут продавать печатную продукцию. Определенное количество ларьков отведут под сельскохозяйственную продукцию, в них будут торговать производители.

Власти города впервые предложили установить такие павильоны еще в 2021 году. Это собирались сделать для того, чтобы сдавать в аренду не землю, а уже готовый объект. Например, Москва уже давно это делает.

«Мы делаем серьезный переход от имущественных отношений к торговым отношениям, когда предоставляем готовое место», — пояснил Кирилл Соловейчик.

Кроме того, комитет промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга попросил выделить дополнительно 52,6 миллионов рублей на организацию фермерских ярмарок в шести районах города. Там тоже будут сдавать фермерам готовые места: оборудование для них закупит город. При этом производители будут платить только за коммунальные услуги.

Однако не всем депутатам понравились идеи комитета. В частности, единоросс Сергей Цивилев попросил исключить из эксперимента Кировский район. Он сказал. Что там и без того происходит разгул незаконной розничной торговли.

«Можно хотя бы разобраться с тем, что есть, и навести порядок, прежде чем проводить эксперименты по увеличению числа ларьков», — прокомментировал он.

Некоторые другие депутаты тоже выразили мнение, что уличной торговли в городе достаточно.