В Петербурге школьники посетили место, где мужчину раздавил БТР

РИА "Новости"

Речь идёт о так называемом танковом парке.

В Петербурге администрация МО Малая Охта организовала экскурсию для десятиклассников из школы № 490 в «Стальной десант». Как пишет «Фонтанка», несколько лет назад на полигоне произошла трагедия: посетитель погиб под колёсами БТР.

О проведённом по программе «военно-патриотического воспитания граждан» мероприятии чиновники написали 15 сентября в своей группе в социальной сети  «ВКонтакте»: «В учебное занятие входило: ознакомление с бронетранспортером, основными тактико-техническими характеристиками и боевым применением, практическая отработка действий личного состава внутри бронетехники». Кроме того, школьники передвигали артиллерийское орудие и стреляли из него по «условному противнику».

К посту приложены фотографии с учениками, которые позируют в камуфляжной форме.

В 2020 году на полигоне на Гатчинском шоссе БТР раздавил бизнесмена Андрея Кожевина на частном корпоративе. В гибели обвинили соучредителя патриотической организации «Красная звезда» Павла Бараненко.

После этой трагедии «Красная звезда» провела ребрендинг и превратилась в «Стальной десант». Кстати, эта компания фигурировала в новостях и до смерти Кожевина. Организация отметилась взрывом пиротехники на Марсовом поле, подрывом газетного комплекса, наездом танка на людей на нелегальном фестивале в парке 300-летия.

В 2020 году интернет пестрел предложениями экстремального отдыха для «настоящих мужчин», сообщала «Фонтанка». Создатели «Академии милитари» предлагали клиентам вжиться в роль спецназовцев, отбивающихся от террористов, пострелять из настоящего оружия, покататься на военных машинах.

Петербурженка Юлия подарила шоу своему мужу Михаилу Скорову. Он — отставной военный и увлекается подобными мероприятиями. Тур на полигон обошёлся в 243 тысячи рублей.

Днем 28 ноября 2020 года во время импровизированного боя спецназа с террористами БТР наехал на 38-летнего гостя Андрея Кожевина. Он умер от сочетанной травмы тела с массивными повреждениями скелета и внутренних органов. Кожевин приходился сводным братом Скорову, которого признали потерпевшим по уголовному делу.

С двумя фигурантами следствие определилось оперативно. Бронетранспортёром рулил председатель правления военно-патриотической организации «Красная звезда» Александр Торопов. У него нет прав на управление самоходными машинами. Вторым обвиняемым стал индивидуальный предприниматель Алексей Киселёв, заключавший договор на оказание услуги и бравший плату. Оба входили в близкий круг основателя «Красной звезды» Бараненко.