На Кубани осудили хозяина заправки, на которой сгорели двое мужчин

Губернатор Беглов обещал горожанам соблюсти все правила частичной мобилизации, согласно указу президента России Владимира Путина. На деле все происходит нао
Фото: РИА "Новости"

56-летнему бизнесмену из Динского района Краснодарского края Григорию Маряняну озвучили приговор.

Суд признал его виновным в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, сопряжённой с извлечением дохода в крупном размере (ч.1 ст.171 УК РФ), и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух мужчин (ч.3 ст.238 УК РФ).

Как сообщает сетевое издание «Кавказ Пост», по версии следствия, в 2014 г. индивидуальный предприниматель Марянян приобрёл полуприцеп-цистерну, предназначенную для приёма и хранения сжиженного углеводородного газа, и поставил её в станице Васюринской.

Он стал оказывать услуги по заправке машин газовым топливом. Но лицензию на такую деятельность бизнесмен не оформил. Вечером 31 июля 2020 года произошла разгерметизация линии подачи газа к заправочному устройству. Газовоздушная смесь загорелась.

Погибли 45 и 41-летний мужчины. Выжили восемь человек в возрасте от 32 до 62 лет, которые также были травмированы и обожжены.

Повреждены машины и другое имущество граждан на сумму, превышающую 3,7 млн рублей. По ходатайству следователя для возмещения вреда, причинённого преступлением, на движимое и недвижимое имущество, а также счета обвиняемого наложили арест на более 6,2 млн рублей. Маряняна лишили свободы на четыре года. Его отправят в колонию общего режима. Приговор ещё не вступил в законную силу, уточняет издание.

В Челябинской области в сентябре 2022 г. также произошёл взрыв на АЗС.

В поселке Полтавка выясняют причины пожара на заправке, к которому, по предварительным данным, привело воспламенение паров топлива. В момент ЧП на объекте проводились несанкционированные работы. Об этом сообщили в ГУ МЧС региона.

Пострадавших нет. Огонь успел распространиться на площади 11 квадратных метров.