Экс-полпреда главы Чечни на Украине объявили в розыск

Рамзан Цицулаев заочно арестован по решению Никулинского суда Москвы.

Об этом сообщает «Кавказ Пост». Поводом для вынесения судебного решения стала неявка господина Цицулаева на процесс по уголовному делу о похищении человека.
По версии следствия, у обвиняемого ранее возник конфликт с одним из азербайджанских бизнесменов, некоего Али Закриева,которого Цицулаев «заказал» Джамбулату Мадаеву. О договоренностях стало известно правоохранителям: Мадаева задержали, в ходе досудебного соглашения со следствием он дал показания на экс-чиновника. Фигурант рассказал органам следствия, что Цицулаев отказался от «заказа», снял задачу по устранению конкурента и попросил вернуть ему ранее выплаченный аванс в размере ста тысяч долларов.

Али Закриев был похищен в 2014 году по указанию Цицулаева двумя подполковниками полиции Алексеем Андреевым и Виктором Ольшанскиим. Также соучастником стал майор полиции Павел Селезнев из главка угрозыска. Они вымогали у заложника 100 миллионов рублей. Бывшие силовики находятся в СИЗО.
На скамье подсудимых находятся девять человек. Помимо вымогательства и похищения человека, им вменяется незаконное хранение оружия, мошенничество и применение насилия в отношении представителя власти.

В феврале 2020 года Мосгорсуд не стал продлевать арест Цицулаеву, сочтя содержание под стражей избыточной мерой пресечения. К тому времени Цицулаев уже пребывал в изоляторе более двух лет. При этом Мосгорсуд не избрал экс-полпреду иную меру пресечения, оставив этот вопрос на усмотрение следствия. Цицулаев из суда немедленно уехал в Чечню.