В Петербурге задержали ограбившего спортивный клуб обнальщика

ТАСС

В отдел полиции Московского района Северной столицы поступило сообщение о том, что неизвестные списали со счета спортклуба 1 814 830 рублей.

По этому факту возбудили уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Как сообщает пресс-служба  ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Северной столице и Ленобласти у дома № 160 на Ленинском проспекте по подозрению в причастности к этому преступлению задержан 40-летний неработающий мужчина.

По месту проживания задержанного проведён обыск. Изъято 112 банковских карт и шесть мобильных телефонов. По предварительным данным, подозреваемый причастен к противоправной деятельности, связанной с незаконным обналичиванием денег, в том числе похищенных со счёта спортивного клуба.

Летом сотрудники МВД задержали в Москве группировку обнальщиков. Их заподозрили в незаконной банковской деятельности, оборот которой за полтора года превысил четыре с половиной миллиарда рублей.

По данным МВД, они создали нелегальную систему банковского обслуживания, включая инкассацию и расчетно-кассовое обслуживание. Главной деятельностью финансистов стало обналичивание денег.

Для этого они использовали расчетные счета 25 подконтрольных фирм-однодневок, заявлявших в качестве основного вида деятельности строительные работы.

Клиенты по фиктивным основаниям переводили средства, которые затем обналичивались и возвращались с вычетом комиссии в размере два процента и более. Низкая ставка вознаграждения привлекала значительное количество заказчиков.