СК РФ запретил проводить строительные работы на территории дома Басевича в Петербурге

Дом Басевича в Петербурге будет помещен под охрану от сноса. На это указывает решение СК РФ признать памятник архитектуры «вещественным доказательством». Но
Фото: Следственный комитет России

Дом Басевича в Петербурге будет помещен под охрану от сноса. На это указывает решение СК РФ признать памятник архитектуры «вещественным доказательством».

Новый статус означает, что в доме Басевича теперь нельзя проводить какие-либо ремонтные или другие работы. При этом запрещена и установка строительных конструкций. Информацию об этом сообщил журналистам депутат петербургского парламента Борис Вишневский.

Он также напомнил об обеспечительных мерах, которые на здание наложил Куйбышевский суд. Так представители ведомства поступили в рамках иска градозащитников к комитету по охране памятников. Истцы потребовали признать заключение администрации Александра Беглова об аварийности здания незаконным.

Примечательно, что готовить дом Басевича к сносу стали в октябре 2022 года. Тогда активист Олег Мухин сообщил о том, что около здания появилась техника. Ранее на градозащитника совершили нападение в момент, когда он находился на пикете против сноса дома Салтыковой. По этому факту представители СК РФ уже возбудили уголовное дело.