Бастрыкину доложат о нарушении прав жителей Петербурга при застройке Кронверкской протоки

СК РФ

В соцсетях появилось обращение на имя председателя Следственного комитета России с доводами о возможном нарушении прав жителей Петроградской стороны.

«Граждане сообщают, что при строительстве железобетонной эстакады в Александровском парке вырублены десятки деревьев и кусты. Эстакада преподносится как временная и имеет целью освоение средств. Однако фактически является капитальной.

Председатель Следственного комитета России поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Парастаевой М.Г. представить доклад по ситуации», — говорится в релизе СК РФ.

Ранее жители Петроградского района и местные активисты обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой остановить строительство железобетонной эстакады на месте Кронверкской протоки в Александровском парке. Текст письма опубликован в Telegram-канале «Градозащитный пресс-центр».

Участок работ затрагивает территорию двух объектов культурного наследия «Александровский парк» и «Кронверк Петропавловской крепости». Осенью вдоль берега была спилена часть деревьев и кустов. Следующий этап — строительство железобетонной эстакады. Её планируют возвести в рамках подготовки к реализации проекта «Путь Петра».

По словам активистов, работы началось в конце декабря, когда историко-культурная экспертиза проекта ещё находилась на стадии общественного обсуждения.

„«На участке неоднократно замечали работающую строительную технику, несмотря на то, что экспертиза проектной документации к проекту «Путь Петра» рекомендует все работы проводить вручную», — говорится в обращении.
Также авторы письма не доверяют экспертизе КГИОП, в которой эстакада преподносится как временная. По их мнению, в тексте нет информации «ни о сроках размещения железобетонной конструкции, ни о возможности и методах её будущего демонтажа».

Градозащитники предполагают, что обманным путём в парке хотят возвести «диссонирующий, вредный для эстетического и экологического потенциала территории объект капитального строительства с целью получения финансовой выгоды».

По мнению активистов, эстакада будет диссонировать с окружающей средой, нанесёт экологический вред не только Кронверкскому протоку, но и всему Александровскому парку, а также лишит петербуржцев прямого доступа к воде и возможности для спокойного отдыха.

Авторы жалобы просят Бастрыкина вмешаться в ситуацию, проверить проект благоустройства на соответствие законодательству в области охраны объектов культурного наследия, а также провести проверку в отношении сотрудников КГИОП.